题目内容

5.被誉为改变未来世界的十大新科技之一的燃料电池具有无污染、无噪音、高效率的特点.右图为氢氧燃料电池的结构示意图,电解质溶液为KOH溶液,电极材料为疏松多孔石墨棒.当氧气和氢气分别连续不断地从正、负两极通入燃料电池时,便可在闭合回路中不断地产生电流.试回答下列问题:
(1)写出氢氧燃料电池工作时正极电极反应方程式:2H2O+O2+4e-═4OH-.
(2)如果该氢氧燃料电池每转移0.1mol电子,消耗标准状况下0.56L氧气.

分析 (1)氢氧燃料电池中,电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子;
(2)根据电极方程式中电子与氧气的关系求算.

解答 解:(1)氢氧燃料电池中,电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子,则其电极反应式为:2H2O+O2+4e-═4OH-;
故答案为:2H2O+O2+4e-═4OH-;
(2)已知2H2O+O2+4e-═4OH-,则每转移0.1mol电子消耗的氧气为:$\frac{1}{4}$×0.1mol=0.025mol,所以V(O2)=nVm=0.025mol×22.4L/mol=0.56L;
故答案为:0.56.

点评 本题考查燃料电池及物质的量的有关计算,注意根据电极方程式中电子与物质的关系求算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网