题目内容

如图1是部分短周期元素的常见化合价与原子序数的关系图:

(1)元素A在周期表中的位置
 

(2)用电子式表示D2G的形成过程
 
其所含化学键类型为
 

(3)C2-、D+、G2-离子半径大小顺序是
 
 
 
(用离子符号回答).
(4)某同学设计实验证明A、B、F的非金属性强弱关系(如图2).
①溶液a和b分别为
 
 

②溶液c中的离子方程式为
 

③请从原子结构的角度解释非金属性B>A的原因
 

(5)将0.5mol D2C2投入100mL 3mol/L ECl3溶液中,
①转移电子的物质的量为
 

②用一个离子方程式表示该反应
 
考点:位置结构性质的相互关系应用,非金属在元素周期表中的位置及其性质递变的规律,微粒半径大小的比较
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:由图中化合价可知,A、F的化合价都为+4、-4价,二者同主族,且F的原子序数较大,故A为碳元素、故F为Si元素;C的化合价为-2价,没有正化合价,故C为O元素;D的化合价为+1价,处于ⅠA族,原子序数大于O元素,故D为Na元素;E为+3价,为Al元素;R的最高正价为+6价、最低价为-2,应为S元素;B的有+5、-3价,处于ⅤA族,原子序数介于C、O之间,则B为N元素,
(1)主族元素周期数=电子层数、主族序数=最外层电子数;
(2)Na2S属于离子化合物,含有离子键,用电子式表示形成过程,左侧为Na、S原子电子式,右侧为氯化钠电子式,中间用“→”连接;
(3)电子层结构相同核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大;
(4)由装置图可知,实验原理是利用强酸制备弱酸,硝酸易挥发,为防止干扰应除去,故锥形瓶中产生二氧化碳,应为硝酸与碳酸盐反应,溶液b吸收挥发的硝酸,应为饱和的碳酸氢钠,烧杯中应是二氧化碳与硅酸钠反应生成硅酸;
(5)①反应中过氧化钠起氧化剂、还原剂作用,各占一半,结合O元素化合价变化计算转移电子;
②将0.5mol Na2O2投入100mL 3mol/L AlCl3溶液中,生成NaOH1mol、0.25mol氧气,AlCl3溶的物质的量为0.3mol,1:4<n(AlCl3):n(NaOH)=3:10<1:3,故生成Al(OH)3、AlO2-,溶液中溶质为偏铝酸钠、氯化钠,根据电荷守恒可知反应中n(AlO2-)=1mol-0.3mol×3=0.1mol,根据Al元素守恒可知,n[Al(OH)3]=0.3mol-0.1mol=0.2mol,确定n[Al(OH)3]:n(AlO2-):n(氧气),配平书写.
解答: 解:由图中化合价可知,A、F的化合价都为+4、-4价,二者同主族,且F的原子序数较大,故A为碳元素、故F为Si元素;C的化合价为-2价,没有正化合价,故C为O元素;D的化合价为+1价,处于ⅠA族,原子序数大于O元素,故D为Na元素;E为+3价,为Al元素;R的最高正价为+6价、最低价为-2,应为S元素;B的有+5、-3价,处于ⅤA族,原子序数介于C、O之间,则B为N元素,
(1)A为碳元素,原子有2个电子层,最外层电子数为4,处于周期表中第二周期ⅣA族,故答案为:第二周期ⅣA族;
(2)Na2S属于离子化合物,含有离子键,用电子式表示形成过程为
故答案为:;离子键;
(3)电子层结构相同核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大,故离子半径S2->O2->Na+,故答案为:S2->O2->Na+
(4)由装置图可知,实验原理是利用强酸制备弱酸,硝酸易挥发,为防止干扰应除去,故锥形瓶中产生二氧化碳,应为硝酸与碳酸盐反应,溶液b吸收挥发的硝酸,应为饱和的碳酸氢钠,烧杯中应是二氧化碳与硅酸钠反应生成硅酸,
①由上述分析可知,溶液a为硝酸,溶液b为饱和NaHCO3溶液,故答案为:硝酸;饱和NaHCO3溶液;
②溶液c中的离子方程式为:SiO32-+CO2+H2O=H2SiO3↓+CO32-,故答案为:SiO32-+CO2+H2O=H2SiO3↓+CO32-
③碳和氮元素处于同一周期,氮原子的核电荷数大于碳原子,原子半径较碳原子小,氮原子核对最外层电子的吸引力更大,得电子能力更强,因此氮元素的非金属性强于碳元素,
故答案为:碳和氮元素处于同一周期,氮原子的核电荷数大于碳原子,原子半径较碳原子小,氮原子核对最外层电子的吸引力更大,得电子能力更强,;
(5)①Na2O2投 AlCl3溶液中,先与水生成氢氧化钠与氧气,反应中过氧化钠起氧化剂、还原剂作用,各占一半,起还原剂的过氧化钠中O元素化合价有-1升高为0价,故0.5molNa2O2费用转移电子为0.5mol×
1
2
×2×[0-(-1)]=0.5mol,
故答案为:0.5mol;
②将0.5mol Na2O2投入100mL 3mol/L AlCl3溶液中,生成NaOH1mol、0.25mol氧气,AlCl3溶的物质的量为0.3mol,1:4<n(AlCl3):n(NaOH)=3:10<1:3,故生成Al(OH)3、AlO2-,溶液中溶质为偏铝酸钠、氯化钠,根据电荷守恒可知反应中n(AlO2-)=1mol-0.3mol×3=0.1mol,根据Al元素守恒可知,n[Al(OH)3]=0.3mol-0.1mol=0.2mol,故n[Al(OH)3]:n(AlO2-):n(氧气)=0.2mol:0.1mol:0.25mol=4:2:5,反应离子方程式为:10Na2O2+6Al3++6H2O=4Al(OH)3+2AlO2-+5O2↑+20Na+
故答案为:10Na2O2+6Al3++6H2O=4Al(OH)3+2AlO2-+5O2↑+20Na+
点评:本题考查结构性质位置关系、半径比较、电子式、化学实验、氧化还原反应计算、离子方程式的书写等,难度中等,(4)中离子方程式书写关键是确定氢氧化铝与偏铝酸钠的关系,也可以用方程式进行过量计算解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网