题目内容
2.8g铁与0.1L稀硝酸混合后充分反应,产生气体为NO,反应后Fe、硝酸均无剩余.向反应后的溶液中加入0.1L 0.2mol/LKI溶液,恰好将溶液中的Fe3+全部还原.则原溶液硝酸的物质的量浓度为( )
| A、1.2mol/l |
| B、1.6mol/l |
| C、2mol/l |
| D、1.3mol/l |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:参加反应的硝酸有2个作用,起氧化剂作用,被还原为NO,起酸的作用,生成铁的硝酸盐.2.80g铁的物质的量为
=0.05mol,由2Fe3++2I-=2Fe2++I2可知溶液中n(Fe3+)=n(I-)=0.1L×0.2mol?L-1=0.02mol,所以生成铁的硝酸盐为Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,n[Fe(NO3)3]=n(I-)=0.020mol,
n[Fe(NO3)2]=n(Fe)-n[Fe(NO3)3]=0.05mol-0.02mol=0.03mol.根据电子转移守恒计算生成的NO的物质的量,由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=n(NO)+n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2.再根据物质的量浓度定义计算.
| 2.8g |
| 56g/mol |
n[Fe(NO3)2]=n(Fe)-n[Fe(NO3)3]=0.05mol-0.02mol=0.03mol.根据电子转移守恒计算生成的NO的物质的量,由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=n(NO)+n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2.再根据物质的量浓度定义计算.
解答:
解:参加反应的硝酸有2个作用,起氧化剂作用,被还原为NO,起酸的作用,生成铁的硝酸盐.2.80g铁的物质的量为
=0.05mol,由2Fe3++2I-=2Fe2++I2可知溶液中n(Fe3+)=n(I-)=0.1L×0.2mol?L-1=0.02mol,
所以生成铁的硝酸盐为Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,
n[Fe(NO3)3]=n(I-)=0.020mol,
n[Fe(NO3)2]=n(Fe)-n[Fe(NO3)3]=0.05mol-0.02mol=0.03mol.
根据电子守衡:n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2=n(NO)×3
即:0.020mol×3+0.030mol×2=n(NO)×3
所以n(NO)=0.040mol
根据氮元素守衡:n(HNO3)=n(NO)+n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2
=0.040mol+0.020mol×3+0.030mol×2=0.16mol
所以原硝酸溶液的物质的量浓度c(HNO3)=
=1.6mol/L.
所以原硝酸溶液的物质的量浓度1.6mol/L,
故选B.
| 2.8g |
| 56g/mol |
所以生成铁的硝酸盐为Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,
n[Fe(NO3)3]=n(I-)=0.020mol,
n[Fe(NO3)2]=n(Fe)-n[Fe(NO3)3]=0.05mol-0.02mol=0.03mol.
根据电子守衡:n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2=n(NO)×3
即:0.020mol×3+0.030mol×2=n(NO)×3
所以n(NO)=0.040mol
根据氮元素守衡:n(HNO3)=n(NO)+n[Fe(NO3)3]×3+n[Fe(NO3)2]×2
=0.040mol+0.020mol×3+0.030mol×2=0.16mol
所以原硝酸溶液的物质的量浓度c(HNO3)=
| 0.16mol |
| 0.1L |
所以原硝酸溶液的物质的量浓度1.6mol/L,
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,难度中等,判断硝酸盐是解题关键,判断出硝酸盐后可利用常规解法解答,比较麻烦容易出错,本题利用原子守恒、电子转移守恒进行解答,注意氧化还原反应中守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目
同主族两种元素原子的核外电子数差值可能为( )
| A、6 | B、12 | C、18 | D、30 |
短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的位置如图,关于X、Y、Z的说法正确的是( )

| A、相同条件下,三种元素的单质跟氢气反应时,X单质最剧烈 |
| B、由氢、氧和Z元素形成的常见化合物中既含有离子键又含有共价键 |
| C、ZO2能与Z的最高价氧化物对应的水化物反应生成Z单质 |
| D、Y的气态氢化物稳定性比Z的气态氢化物的稳定性强 |
下列根据反应原理设计的应用,不正确的是( )
| A、CO32-+H2O?HCO3-+OH-实验室盛放Na2CO3溶液的试剂瓶应用橡皮塞,而不用玻璃塞 |
| B、Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ 明矾净水 |
| C、2SbCl3+3H2O?Sb2O3+6HCl实验室可利用SbCl3的水解反应制取Sb2O3 |
| D、SnCl2+H2O?Sn(OH)Cl↓+HCl 配制氯化亚锡溶液时加入氢氧化钠 |
下列陈述正确的是( )
| A、氢氧化铁胶体稳定存在的主要原因是氢氧化铁胶体带正电荷 |
| B、向BaCl2溶液中通入SO2气体会产生白色沉淀 |
| C、CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的△H<0 |
| D、CuSO4?5H2O是一种纯净物 |
下列做法存在安全隐患或导致实验失败的是( )
| A、将1mol?L-1 FeCl3溶液滴入沸水中制备Fe(OH)3胶体 |
| B、氢气还原氧化铜实验中,先通氢气后加热氧化铜 |
| C、将FeCl3稀溶液加热蒸发浓缩制备FeCl3浓溶液 |
| D、用烧瓶加热液体时投入碎瓷片以防暴沸 |
将颜色相近的NO2和Br2(g)分别装入注射器中,将活塞同时向外拉使气体体积扩大一倍,对颜色变化叙述正确的是( )
| A、两注射器中颜色跟原来一样 |
| B、两注射器中颜色比原来深 |
| C、盛NO2注射器中颜色比盛Br2(g)注射器中颜色浅 |
| D、盛NO2注射器中颜色比盛Br2(g)注射器中颜色深 |
| A、上述反应是放热反应 |
| B、a=b |
| C、a>b |
| D、上述反应是吸热反应 |