题目内容
实验步骤:
(Ⅰ)在烧瓶中加入50.00mL果汁样品与3mL浓硫酸的混合液,加热10min.
(Ⅱ)移出锥形瓶,迅速滴入2~3滴酚酞试液,用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定.
回答问题:
(1)实验室配制NaOH标准溶液时,不需要用到的仪器是
A.容量瓶 B.胶头滴管 C.烧瓶 D.玻璃棒
(2)将50.00mL果汁样品与3mL浓硫酸混合的操作是
(3)锥形瓶中发生反应的离子方程式是
(4)若步骤(Ⅱ)消耗NaOH标准溶液25.00mL,则果汁样品中SO2残留量是
(5)若改用0.5%的碘水10mL作吸收液,实验中消耗NaOH标准溶液体积
A.V=25mL B.25mL<V<50mL C.V>50mL.
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验设计题
分析:(1)根据实验室配制NaOH标准溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,根据操作步骤判断使用的仪器;
(2)根据稀释浓硫酸的方法操作;
(3)锥形瓶中发生的反应为双氧水氧化二氧化硫;
(4)根据氢氧化钠与硫酸反应结合SO2+H2O2=SO42-+2H+计算;
(5)根据碘水与二氧化硫反应生成硫酸和HI,用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定不仅硫酸消耗,而且HI也消耗,还有过量的碘水也消耗,据此分析.
(2)根据稀释浓硫酸的方法操作;
(3)锥形瓶中发生的反应为双氧水氧化二氧化硫;
(4)根据氢氧化钠与硫酸反应结合SO2+H2O2=SO42-+2H+计算;
(5)根据碘水与二氧化硫反应生成硫酸和HI,用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定不仅硫酸消耗,而且HI也消耗,还有过量的碘水也消耗,据此分析.
解答:
解:(1)实验室配制NaOH标准溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,所以需要的仪器为:天平、钥匙、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,不需烧瓶,故选C;
(2)因为浓硫酸稀释放热,所以将50.00mL果汁样品与3mL浓硫酸混合的操作是应将浓硫酸沿器壁缓慢注入果汁样品中,并不断搅拌,故答案为:将浓硫酸沿器壁缓慢注入果汁样品中,并不断搅拌;
(3)锥形瓶中发生的反应为双氧水氧化二氧化硫,离子方程式为:SO2+H2O2=SO42-+2H+,故答案为:SO2+H2O2=SO42-+2H+;
(4)用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定发生反应为2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,又SO2+H2O2=H2SO4,
则2NaOH~H2SO4~SO2,所以样品中SO2残留量是
=0.16,
故答案为:0.16;
(5)若改用0.5%的碘水10mL作吸收液,碘水与二氧化硫反应生成硫酸和HI,方程式为SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI,用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定不仅硫酸消耗,而且HI也消耗,还有过量的碘水也消耗,所以消耗NaOH标准溶液体积大于25.00mL×2=50mL,故选:C.
(2)因为浓硫酸稀释放热,所以将50.00mL果汁样品与3mL浓硫酸混合的操作是应将浓硫酸沿器壁缓慢注入果汁样品中,并不断搅拌,故答案为:将浓硫酸沿器壁缓慢注入果汁样品中,并不断搅拌;
(3)锥形瓶中发生的反应为双氧水氧化二氧化硫,离子方程式为:SO2+H2O2=SO42-+2H+,故答案为:SO2+H2O2=SO42-+2H+;
(4)用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定发生反应为2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,又SO2+H2O2=H2SO4,
则2NaOH~H2SO4~SO2,所以样品中SO2残留量是
| ||
| 50×10 -3L |
故答案为:0.16;
(5)若改用0.5%的碘水10mL作吸收液,碘水与二氧化硫反应生成硫酸和HI,方程式为SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI,用0.01000mol?L-1NaOH标准溶液滴定不仅硫酸消耗,而且HI也消耗,还有过量的碘水也消耗,所以消耗NaOH标准溶液体积大于25.00mL×2=50mL,故选:C.
点评:本题是高考中的常见题型,属于中等难度的试题,试题综合性强,难易适中,侧重对学生基础知识的巩固与训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,同时也注重对学生答题能力的培养和方法指导,有利于培养学生的逻辑思维能力和发散思维能力.
练习册系列答案
相关题目
原子序数依次增大的X、Y、Z、M、W为五种短周期元素.已知Y与Z、M与W分别同周期,X与M同主族;X、Z、M的质子数之和等于Y、W的质子数之和;X与Z、M与Z都可以分别形成A2B、A2B2型的化合物;X与Y形成的气态化合物在标准状况下的密度为0.76g?L-1;Y、M、W的最高价氧化物的水化物,两两间都能发生反应.下列说法不正确的是( )
| A、由X、M与Z形成的化合物X2Z2和M2Z2中所含的化学键类型相同 |
| B、含有W阳离子的某种盐,可用作净水剂 |
| C、M的单质可保存于煤油中 |
| D、由X、Y、Z三种元素形成的某种化合物的水溶液,可能呈碱性或酸性 |
四种短周期元素在周期表中的位置如右图,其中X元素的原子最外层电子数等于其电子层数.下列说法不正确的是( )
| Z | W | ||
| X | Y |
| A、X位于元素周期表中第3 周期、ⅢA族 |
| B、原子半径:X>Z>W |
| C、最简单气态氢化物的热稳定性:W>Y |
| D、Y的最高价氧化物可以和W的最简单氢化物反应 |
室温下,下列混合溶液中,各离子浓度的关系正确的是( )
| A、pH=12的一元弱碱的溶液浓度一定比pH=2的一元强酸溶液浓度大 |
| B、浓度均为0.1mol/L的硫酸氢钠溶液与氢氧化钠溶液等体积混合后:c(Na+ )=2c(SO4 2- )=0.2mol?L-1 |
| C、H2C2O4为二元弱酸,浓度均为0.1 mol/L的Na2C2O4溶液中:c(Na+ )=2c(C2O4 2- )+c(HC2O 4- )+c(H2C2O4) |
| D、浓度均为0.l mol/L的NaHSO3溶液和NaHCO3溶液中(R表示S或C):c(H+ )<c(RO3 2- )+c(OH- ) |
X、Y、Z、R、W是原子序数依次增大的五种短周期元素.Y和R同主族,可形成共价化合物RY2,Y和Z最外层电子数之和与W的最外层电子数相同,25℃时,0.1 mol/LX和W形成化合物的水溶液pH为1.下列说法正确的是( )
| A、Y和其他四种元素均可形成至少两种二元化合物 |
| B、R元素的最高价氧化物的水化物酸性最强 |
| C、原子半径:X<Y<Z<R<W |
| D、Y、Z、W三种元素组成化合物的水溶液一定显碱性 |
设NA代表阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、在含有NA个NH4-的NH4Cl溶液中,Cl-数目略大于NA |
| B、1molFe在氧气中充分燃烧失去3NA个电子 |
| C、在标准状况下,4.48L氧单质中含有的氧原子数目为0.4NA |
| D、用含0.1molFeCl2的溶液制成的Fe(OH)3胶体中含有NA个Fe(OH)3胶粒 |