题目内容

11.一个体重50kg的健康人约含铁2g.正常人体每日需铁量为11.5mg.某种补铁药品标签上注明:每100mL含FeSO4450~460mg.实验室为测定这种补铁药品的含铁量,做了以下实验:
取20.00mL该药品,把0.01mol/L KMnO4溶液逐滴加入到该溶液中,当加入12.00mL时,紫色不在褪去,反应的离子方程式为:MnO${\;}_{4}^{-}$+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O
问:(1)20.00mL溶液中含Fe2+的物质的量是6×10-4mol
(2)通过计算说明,测得的结果是否符合药品标签上的注明范围?

分析 (1)根据n=cV计算出滴定20mL药品中硫酸亚铁消耗的高锰酸钾的物质的量,然后结合反应方程式计算出20mL该药品中含有的亚铁离子的物质的量;
(2)根据(1)的计算可计算出100mL该药品中含有的硫酸亚铁的物质的量,再根据m=nM计算出含有硫酸亚铁的质量,根据计算结果进行判断是否符合药品标签上的注明范围.

解答 解:(1)12mL 0.01mol/L KMnO4溶液中含有高锰酸钾的物质的量为:0.01mol/L×0.012L=1.2×10-4mol,
根据反应MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O可知,1.2×10-4mol高锰酸钾完全反应消耗Fe2+的物质的量为:1.2×10-4mol×5=6×10-4mol,
说明20.00mL该药品中含有Fe2+的物质的量为6×10-4mol,
故答案为:6×10-4mol;
(2)根据(1)可知20.00mL该药品中含有Fe2+的物质的量为6×10-4mol,
则100mL该药品中Fe2+的物质的量为:6×10-4mol×$\frac{100mL}{20mL}$=3×10-3mol,
则100mL该药品中含有FeSO4的物质的量为3×10-3mol,质量为:152g/mol×3×10-3mol=0.456g=456mg,介于450~460mg之间,
所以该药品中FeSO4的含量符合药品标签上的注明范围,
答:该药品中FeSO4的含量符合药品标签上的注明范围.

点评 本题考查了离子方程式的计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系为解答关键,试题充分考查了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网