题目内容

9.向一定质量的Cu和Fe2O3的混合物中加入200mL3mol?L-1的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液中,无血红色出现.若过量的CO在高温下还原此混合物,得到固体的质量为(  )
A.17.6gB.18.4g
C.24.0gD.条件不足无法计算

分析 向一定质量的Cu和Fe2O3的混合物中加入200mL 3mol?L-1的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,发生反应Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2,最终溶液中溶质为FeCl2、CuCl2,且二者物质的量之比为2:1,根据氯离子守恒计算n(FeCl2)、n(CuCl2),然后利用质量守恒定律计算出还原后得到金属的质量.

解答 解:向一定质量的Cu和Fe2O3的混合物中加入200mL 3mol?L-1的HCl溶液,恰好使混合物完全溶解,向所得溶液中加入KSCN溶液后,无血红色出现,溶液中没有铁离子,发生反应Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2,最终溶液中溶质为FeCl2、CuCl2,且二者物质的量之比为2:1,
根据氯离子守恒:2n(FeCl2)+$\frac{1}{2}$n(FeCl2)×2=0.2L×3mol/L,解得:n(FeCl2)=0.2mol,则n(CuCl2)=0.1mol,
若用过量的CO在高温下还原此混合物,得到的金属为Cu和Fe,根据质量守恒定律可得:n(Fe)=n(FeCl2)=0.2mol、n(Cu)=n(CuCl2)=0.1mol,
所以最终得到金属的质量为:56g/mol×2+64g/mol×0.1mol=17.6g,
故选A.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网