题目内容

20.下列物质中含分子数最多的是(  )
A.标准状况下134.4LCl2B.55gCO2
C.标准状况下90g H2OD.6.02×1023个H2

分析 依据n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算,物质的量越多则分子数越多,据此计算解答.

解答 解:标准状况下134.4LCl2物质的量n=$\frac{134.4L}{22.4L/mol}$=6mol;55gCO2物质的量为$\frac{55g}{44g/mol}$=1.25g;标准状况下90g H2O物质的量为$\frac{90g}{18g/mol}$=5mol;6.02×1023个H2物质的量为1mol,所以标准状况下134.4LCl2物质的量最多,含分子数最多,
故选:A.

点评 本题考查物质的量的相关计算,熟悉以物质的量为核心的计算公式是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网