题目内容

11.25℃时,将浓度均为0.1mol•L-1、体积均为1L的HX和HY两种酸溶液分别加水稀释至体积为V0,pH随lgV0的变化如图所示,则下列叙述不正确的是(  )
A.HX为弱酸,HY为强酸B.当lgV0=7时,HY的pH=8
C.溶液中水的电离程度:a=c<bD.当lgV0=2时,c(X-)<c(Y-

分析 A.由图象可知0.1mol•L-1的HYpH=1,为强酸,HX的pH>2,说明没有完全电离;
B.稀释酸溶液,pH不可能大于7;
C.酸溶液中氢离子浓度越大,水的电离程度越低;
D.HY酸性比HX弱,不能完全电离.

解答 解:A.由图象可知0.1mol•L-1的HYpH=1,为强酸,HX的pH>2,说明为弱酸,故A正确;
B.稀释酸溶液,pH不可能大于7,不可能为8,故B错误;
C.酸溶液中氢离子浓度越大,水的电离程度越低,图象中a、c pH相同,水的电离程度相等,b的氢离子浓度较小,对水的抑制较小,则水的电离程度较大,故C正确;
D.HY酸性比HX弱,不能完全电离,则当lgV0=2时,c(X-)<c(Y-),故D正确.
故选B.

点评 本题考查弱电解质电离,为高频考点,侧重考查学生分析推断及识图能力,正确判断两种酸的强弱是解本题关键,注意把握图象的分析,把握弱电解质的电离特点,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网