题目内容

将19.2g的铜溶于足量某浓度的硝酸溶液中,产生的气体(只含有NO、NO2)的标准状况下的体积为11.2L,则参加反应的硝酸的物质的量为(  )
A、0.6mol
B、0.8mol
C、1.2mol
D、1.1mol
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:Cu与硝酸的反应中,硝酸作酸及氧化剂的作用,n(气体)=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,结合N原子守恒计算.
解答: 解:n(气体)=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,
Cu与硝酸的反应中,硝酸作酸及氧化剂的作用,
由N原子守恒可知,n(硝酸)=2n[Cu(NO32]+n(气体)=2×0.3mol+0.5mol=1.1mol,
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握硝酸的作用及N原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网