题目内容
当乙烯通过装有溴水的洗气瓶时,洗气瓶内的物质质量增加了14.0g,有多少L (标准状况)乙烯被吸收? .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:乙烯和溴发生加成反应生成1,2-二溴乙烷,则洗气瓶内增加的质量为乙烯的质量,根据V=
Vm计算乙烯的体积.
| m |
| M |
解答:
解:乙烯和溴发生加成反应生成1,2-二溴乙烷,则洗气瓶内增加的质量为乙烯的质量,V=
Vm=
×22.4L/mol=11.2L,故答案为:11.2.
| m |
| M |
| 14.0g |
| 28g/mol |
点评:本题考查了气体体积的计算,明确洗气瓶内增加质量为乙烯质量是解本题关键,再结合基本公式来分析解答即可,熟悉物质的量的有关基本公式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
国际理论与应用化学联合会(IuPAc)2012年5月正式确认了114号和116号元素并宣布了其名称,其中核素
Lv的中子数为( )
292 116 |
| A、176 | B、116 |
| C、60 | D、292 |
已知:H2(g)+
O2(g)=H2O(l);△H=-285.83kJ?mol-1.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-565.8kJ?mol-1.若氢气与一氧化碳混合气体完全燃烧可生成5.4g液态水,并放出114.03kJ的热量,则混合气体中CO的物质的量是( )
| 1 |
| 2 |
| A、0.22mol |
| B、0.15mol |
| C、0.1mol |
| D、0.05mol |
下列说法正确的是( )
| A、得到电子的物质是氧化剂,氧化剂发生还原反应,表现出氧化性 |
| B、工业上可通过电解饱和食盐水制得金属钠 |
| C、红热的铁丝在氯气中剧烈燃烧产生大量的白烟 |
| D、干燥的氯气有漂白性,还能用作杀菌消毒剂 |
下列化学式表示一种纯净物的是( )
| A、C |
| B、C4H8 |
| C、C2H6 |
| D、C2H4O2 |