题目内容

往100mLNaOH溶液中通入CO2,充分反应后,在减压和较低温度下,小心将溶液蒸干,得白色固体M.通入标况下CO2的体积V(CO2)(单位:mL)与M的质量(w)(单位:g)的关系如图:
(1)A点时,白色固体M的化学式为
 
;C点时,白色固体M的化学式为
 

(2)推算B点时M的组成及通入CO2气体(标准状况)的体积.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)由图知NaOH质量为4 g,物质的量为0.1 mol,完全转化为Na2CO3时,根据钠离子守恒,Na2CO3质量为0.1mol×
1
2
×106g/mol=5.3 g,完全转化为NaHCO3时,NaHCO3质量为0.1mol×84g/mol=8.4 g,故A点白色固体M为Na2CO3,C点白色固体M为NaHCO3
(2)图B点时M的质量为7.16 g,由于5.3<7.16<8.4,知M由Na2CO3和NaHCO3组成,设在B点时Na2CO3物质的量为x,NaHCO3物质的量为y,根据钠离子守恒、二者质量之和列方程计算x、y的值,根据碳元素守恒可知n(CO2)=n(Na2CO3)+n(NaHCO3),根据V=nVm计算二氧化碳体积.
解答: 解:(1)由图知NaOH质量为4 g,物质的量为0.1 mol,完全转化为Na2CO3时,根据钠离子守恒,Na2CO3质量为0.1mol×
1
2
×106g/mol=5.3 g,完全转化为NaHCO3时,NaHCO3质量为0.1mol×84g/mol=8.4 g,故A点白色固体M为Na2CO3,C点白色固体M为NaHCO3
故答案为:Na2CO3;NaHCO3
(2)图B点时M的质量为7.16 g,由于5.3<7.16<8.4,知M由Na2CO3和NaHCO3组成,设在B点时Na2CO3物质的量为x,NaHCO3物质的量为y,则:
2x+y=0.1
106x+84y=7.16

解得x=0.02,y=0.06,
根据碳元素守恒可知n(CO2)=n(Na2CO3)+n(NaHCO3),故V(CO2)=(0.02 mol+0.06 mol)×22.4L?mol-1=1.792L,
答:M由Na2CO3和NaHCO3组成,生成二氧化碳的体积为1.792L.
点评:本题以图象形式考查化学计算,难度中等,利用假设法判断A、C两点白色固体的成分是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网