题目内容

已知:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=-285.83kJ?mol-1.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-565.8kJ?mol-1.若氢气与一氧化碳混合气体完全燃烧可生成5.4g液态水,并放出114.03kJ的热量,则混合气体中CO的物质的量是(  )
A、0.22mol
B、0.15mol
C、0.1mol
D、0.05mol
考点:有关反应热的计算
专题:计算题
分析:根据生成水的质量,利用2H2+O2═2H2O(l)可计算氢气的物质的量,再利用混合气体燃烧放出的热量与氢气燃烧放出的热量来计算CO燃烧放出的热量,最后利用热化学反应方程式来计算CO的物质的量.
解答: 解:水的物质的量为
5.4g
18g/mol
=0.3mol,
由2H2+O2═2H2O可知,n(H2)=n(H2O)=0.3mol,
由H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.83kJ?mol-1可知,0.3molH2燃烧放出的热量为85.749KJ,
则CO燃烧放出的热量为114.03KJ-85.749KJ=28.281KJ,
设混合气体中CO的物质的量为x,则
 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.8kJ?mol-1
  2                             565.8KJ
  x                             28.281KJ
2
x
=
565.8
28.281

解得x=0.1mol,即n(CO)=0.10mol,
原混合气体中CO的物质的量为0.1mol.
故选C.
点评:本题考查有关反应热的计算,明确物质的量与热量的正比例关系是解答的关键,难度不大,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网