题目内容

将2.44g BaCl2?XH2O溶于水配成100mL溶液,取25mL该溶液,加入50mL 0.1mol/L AgNO3溶液,恰好使Cl-完全沉淀.试计算:
(1)100mL溶液中Ba2+的物质的量浓度为
 

(2)X=
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,据此计算n(Cl-),溶液中n(Ba2+)=
1
2
n(Cl-),再根据c=
n
V
计算;
(2)根据M=
m
M
计算BaCl2?XH2O摩尔质量,进而计算X的值.
解答: 解:(1)50mL0.1mol/L的AgNO3溶液中n(Ag+)=0.05L×0.1mol/L=0.005mol,由Ag++Cl-=AgCl↓可知,所以25mL氯化钡溶液中n(Cl-)=0.005mol,100mL溶液中n(Cl-)=0.005mol×
100mL
25mL
=0.02mol,故100mL溶液中n(Ba2+)=
1
2
n(Cl-)=0.01mol,溶液中Ba2+的物质的量浓度=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,
故答案为:0.1mol/L;
(2)2.44gBaCl2?xH2O的物质的量是0.01mol,故其摩尔质量=
2.44g
0.01mol
=224g/mol,故244=18x+208,解得x=2,
故答案为:2.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算等,比较基础,注意根据化学方程式解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网