题目内容

19.如图是向MgCl2、AlCl3混合溶液中先滴加试剂A,然后改滴试剂B,所得沉淀的物质的量y(mol) 与试剂体积V(ml)间的关系.以下结论不正确的是(  )
A.原混合液中,c(Al3+):c(Mg2+):c(Cl-)=1:1:5
B.A是NaOH,B是盐酸,且c(NaOH):c(HCl)=2:1
C.若A,B均为一元强酸或者一元强碱,则V(A):V(B)=7:13
D.从6到9,相应离子反应式H++OH-═H2O

分析 根据图象知,MgCl2、AlCl3混合溶液中,开始滴加6ml试剂A,加入A立即产生沉淀,NaOH和MgCl2、AlCl3反应生成沉淀而HCl不反应,所以A是NaOH,B是HCl;
5mL、11mL时沉淀质量最大,且相等,为Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,生成两种沉淀消耗5mLNaOH、沉淀完全溶解消耗10mLHCl,相当于酸碱反应,酸碱以1:1反应,二者体积之比为1:2,则c(NaOH):c(HCl)=2:1;
5-6mL时是NaOH溶解氢氧化铝沉淀,消耗1mL,则生成氢氧化铝沉淀消耗NaOH体积应该是3mL,0-5mL为生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,其中2mL为生成Mg(OH)2沉淀,所以生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀消耗NaOH体积分别是3mL、2mL,根据关系式知,c(Al3+):c(Mg2+)=1:1,据此进行解答.

解答 解:根据图象知,MgCl2、AlCl3混合溶液中,开始滴加6ml试剂A,加入A立即产生沉淀,NaOH和MgCl2、AlCl3反应生成沉淀而HCl不反应,所以A是NaOH,B是HCl;
5mL、11mL时沉淀质量最大,且相等,为Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,生成两种沉淀消耗5mLNaOH、沉淀完全溶解消耗10mLHCl,相当于酸碱反应,酸碱以1:1反应,二者体积之比为1:2,则c(NaOH):c(HCl)=2:1;
5-6mL时是NaOH溶解氢氧化铝沉淀,消耗1mL,则生成氢氧化铝沉淀消耗NaOH体积应该是3mL,0-5mL为生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,其中2mL为生成Mg(OH)2沉淀,所以生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀消耗NaOH体积分别是3mL、2mL,根据关系式知,c(Al3+):c(Mg2+)=1:1,
A.从加入5 mL A生成沉淀最多,再继续加1 mL A沉淀量减少到最小值,相应反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,由此可知,n(Al3+)=n〔Al(OH)3〕=(1×6×10-3) mol;由前5 mL NaOH形成最大沉淀量可知,2n(Mg2+)+3n(Al3+)=(5×10-3×6)mol,所以n(Mg2+)=(1×6×10-3) mol;溶液中阴阳离子所带电荷相等得,n(Cl-)=(5×10-3×6)mol,即溶液中c(Mg2+):c(Al3+):c(Cl-)=1:1:5,故A正确;
B.根据加入前6 mL试剂时,先有沉淀生成而后溶解,所以试剂A是NaOH,则B是盐酸,故B错误;
C.6~9mL之间为碱与酸反应,由于c(NaOH):c(HCl)=2:1,二者物质的量相等,故二者体积之比为1:2,则发生中和反应的NaOH溶液体积为3mL×$\frac{1}{3}$=1mL,盐酸为3mL-1mL=2mL,故整个过程中NaOH溶液总体积为:6mL+1mL=7mL,盐酸总体积为:2mL+(21-9)mL=14mL,则V(A):V(B)=7:14,故C错误;
D.由6mL和9mL对应液体中沉淀量相等,可以推知此时仅仅发生酸碱中和反应,即H++OH-=H2O,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象中曲线变化对应的反应实质为结构件,注意掌握镁离子、铝离子等化学性质,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
10.空气污染问题日益引起全民关注.工业生产中产生的SO2、NO等为主要污染物.根据你所学化学知识完成下列问题:
Ⅰ.(1)PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm(1μm=103nm)的颗粒物.下列说法不正确的是bc(填字母序号).
a.PM2.5主要来源于火力发电、工业生产、汽车尾气排放等过程
b.PM2.5颗粒小,所以对人体无害
c.直径介于1~2.5μm的颗粒物分散到空气中可形成胶体
d.推广使用电动汽车,可以减少PM2.5的污染
(2)SO2为重要的含硫化合物,是形成酸雨的主要污染物之一.在实验室中,若用70%的硫酸溶液和亚硫酸钠粉末反应制取二氧化硫,并要求方便控制反应速率,可选用如图1所示气体发生装置中的a(填下列序号字母).

(3)为研究SO2的性质,如图2在注射器中加入少量Na2SO3晶体,并吸入少量浓硫酸(以不接触纸条火准
).下列有关说法正确的是D
A.湿润的品红试纸、蘸有KMnO4溶液的滤纸均褪色证明SO2具有漂白性
B.蓝色石蕊试纸先变红后褪色
C.湿润的淀粉KI-试纸未变蓝说明SO2的氧化性强于I2
D.NaOH溶液可用于除去实验中多余的SO2
(4)一定温度下,在密闭容器中SO2与O2反应生成1molSO3气体时,放出akJ热量.
①该温度下SO2与O2反应的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-2akJ•mol-1
②已知:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=-b kJ•mol-1  (a>b>0)
则反应NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g) 的△H=-(a-$\frac{b}{2}$).
Ⅱ.硫酸工业尾气中二氧化硫的含量超过0.05%(体积分数)时需要处理后才能排放.某校化学兴趣小组欲测定某硫酸工厂排放尾气中的二氧化硫的含量,采用以下方案:
实验步骤如下图流程图所示:
尾气VL$→_{①}^{过量H_{2}O_{2}溶液}$溶液$→_{②}^{过量Ba(OH)_{2}溶液}$$→_{干燥、称重③}^{过滤、洗涤}$固体mg
(1)步骤①中反应的离子方程式为SO2+H2O2=SO42-+2H+
(2)步骤②中Ba(OH)2是否足量的判断方法是静置分层后,向上层清液中继续滴加Ba(OH)2溶液,若无浑浊现象产生说明Ba(OH)2足量,否则不足.
Ⅲ.工业生产中产生的SO2、NO直接排放将对大气造成严重污染.利用电化学原理吸收SO2和NO,同时获得 Na2S2O4和 NH4NO3产品的工艺流程图如3(Ce为铈元素).
请回答下列问题.
(1)装置Ⅱ中的反应在酸性条件下进行,写出NO被氧化为NO2-的离子方程式NO+2H2O+3Ce4+=3Ce3++NO3-+4H+
(2)装置Ⅲ的作用之一是再生Ce4+,其原理如图2所示.
图中A为电源的正(填“正”或“负”)极.右侧反应室中发生的主要电极反应式为2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O.
(3)已知进人装置Ⅳ的溶液中NO2-的浓度为 0.4mol/L,要使 1m3该溶液中的NO2-完全转化为 NH4NO3,需至少向装置Ⅳ中通入标准状况下的 O2的体积为4480L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网