题目内容
14.(1)物质的量相等的H2O、D2O、T2O的质量比为9:10:11;所含质子数之比为1:1:1;中子数之比为4:5:6;与足量钠反应放出气体的体积比为1:1;1(同温同压);气体的质量比为1:2:3.(2)等质量的H2O、D2O、T2O的物质的量之比为110:99:90,与足量钠反应放出气体的体积比为110:99:90.
分析 (1)根据m=nM可知,物质的量相等时,物质的质量与摩尔质量成正比;含有的质子数、中子数与三者分子中含有的质子数、中子数成正比;钠足量时生成相同条件下氢气的体积相等;生成氢气的物质的量相等,质量与氢气的摩尔质量成正比;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$可知,质量相同时,物质的量与摩尔质量成反比;生成氢气的体积与物质的量成正比.
解答 解:(1)物质的量相等的H2O、D2O、T2O的质量比等于其摩尔质量之比=18g/mol:20g/mol:22g/mol=9:10:11;H2O、D2O、T2O都含有10个质子,则含有的质子数之比为:1:1:1;H2O、D2O、T2O含有的中子数分别为8、10、12,则物质的量相等的三者含有的中子数之比为8:10:12=4:5:6;物质的量相等时与足量钠反应生成氢气的物质的量相等,则相同条件下生成氢气的体积之比为1:1;1;生成氢气H2、D2、T2的质量之比与摩尔质量成正比,其质量之比=2g/mol:4g/mol:6g/mol=1:2:3,
故答案为:9:10:11;1:1:1;4:5:6;1:1;1;1:2:3;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$可知,质量相同的H2O、D2O、T2O的物质的量之比=$\frac{1}{18g/mol}$:$\frac{1}{20g/mol}$:$\frac{1}{22g/mol}$=110:99:90;生成氢气的体积之比等于水的物质的量之比,故二者分别与足量的金属钠反应生成气体在同温同压下体积之比为110:99:90,
故答案为:110:99:90;110:99:90.
点评 本题考查物质的量有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,有利于基础知识的巩固,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | Al与Fe2O3能发生铝热反应,则与MnO2也能发生铝热反应 | |
| B. | AlCl3与过量NaOH溶液反应生成AlO2-,则与过量NH3•H2O反应也生成AlO2- | |
| C. | Fe与Cl2反应生成FeCl3,则与I2反应也生成FeI3 | |
| D. | Na2O2与CO2反应生成Na2CO3和O2,则与SO2反应也生成Na2SO3和O2 |
| A. | 在溶液中加KSCN,溶液显红色,证明原溶液中有Fe3+,无Fe2+ | |
| B. | 气体通过无水CuSO4,粉末变蓝,证明原气体中含有水蒸气 | |
| C. | 灼烧白色粉末,火焰呈黄色,证明原粉末中有Na+,无K+ | |
| D. | 可以用澄清石灰水,鉴别Na2CO3溶液和NaHCO3溶液 |
| A. | 盐桥中的电解质不可以用KCl | |
| B. | 导线中通过0.5 mol e-后,向CuSO4溶液中加入12.4g CuCO3,该溶液可恢复原组成 | |
| C. | 闭合K,Pt电极上发生的反应为:4OH--4e-=O2↑+2H2O | |
| D. | 闭合K,整个电路中电流的流向为:Ag电极→Pt电极→石墨电极→Fe电极→Ag电极 |
(1)合成氨工业中,合成塔中每产生2mol NH3,放出92.2kJ热量.
①工业合成氨的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.
②若起始时向容器内放入1mol N2和3mol H2,达平衡后N2的转化率为20%,则反应放出的热量为Q1kJ,则Q1的数值为18.44;若在同体积的容器中充入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q2kJ,则Q2>2Q1(填“>”、“<”或“=”)
③已知:
1mol N-H键断裂吸收的能量约等于391kJ.
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行合成氨反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)其化学平衡常数K与温度t的关系如表:请完成下列问题.
| t/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | K1 | K2 | 0.5 |
②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是c(填序号字母):
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
b.v(N2)正=3v(H2)逆
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
③在400℃时,当测得N2、H2和NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol时,则此时该反应的v(N2)正> v(N2)逆(填写“>”.“=”或“<”)