题目内容
实验室常用硫酸厂的烧渣(主要成分是Fe2O3及少量FeS、SiO2)来制备绿矾(FeSO4?7H2O).其中测定绿矾产品中FeSO4?7H2O含量的实验步骤为:
a.称取5.2g产品,溶解,配成250mL溶液
b.量取25.00mL待测液于锥形瓶中
c.用硫酸酸化的0.01mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积35.00mL.
据此,请分析:
(1)滴定时反应的离子方程式为(完成并配平离子反应方程式).
□Fe2++□MnO4-+□ →□Fe3++□Mn2++□
(2)滴定达到终点的标志是 .
(3)产品中FeSO4?7H2O的质量分数为 .
a.称取5.2g产品,溶解,配成250mL溶液
b.量取25.00mL待测液于锥形瓶中
c.用硫酸酸化的0.01mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积35.00mL.
据此,请分析:
(1)滴定时反应的离子方程式为(完成并配平离子反应方程式).
□Fe2++□MnO4-+□
(2)滴定达到终点的标志是
(3)产品中FeSO4?7H2O的质量分数为
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)根据在酸性条件下反应,反应物一定有氢离子,然后根据电子守恒和质量守恒配平方程式;
(2)根据反应结束时滴入高锰酸钾溶液溶液后颜色变化判断滴定终点;
(3)根据反应方程式及高锰酸钾的物质的量计算出产品中FeSO4?7H2O的质量分数.
(2)根据反应结束时滴入高锰酸钾溶液溶液后颜色变化判断滴定终点;
(3)根据反应方程式及高锰酸钾的物质的量计算出产品中FeSO4?7H2O的质量分数.
解答:
解:(1)用硫酸酸化的0.01mol/L KMnO4溶液,所以反应物中一定有氢离子,高锰酸根离子化合价由+7变为+2,降低了5价,亚铁离子与+2变为+3,升高了1价,所以高锰酸根离子系数为1、亚铁离子系数为5,根据电荷守恒、质量守恒配平氢离子、水,配平后的方程式为:5Fe2++1MnO4-+8H+═5Fe3++1Mn2++4H2O,
故答案为:5;1;8H+;5;1;4H2O;
(2)当亚铁离子与高锰酸钾离子完全反应后,再滴入一滴高锰酸钾溶液,溶液会呈淡紫色,据此判断滴定终点,
故答案为:滴定最后一滴酸性KMnO4时溶液呈淡紫色,半分钟内不褪色;
(3)25mL待测液消耗的高锰酸钾的物质的量为:0.01mol/L×0.035L=0.00035mol,
5.2g产品配成250mL溶液消耗高锰酸钾的物质的量为0.00035mol×
=0.0035mol,
根据反应:5Fe2++1MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,硫酸亚铁的物质的量为:0.0035mol×5=0.0175mol,
所以样品中含有的FeSO4?7H2O的质量为:278g/mol×0.0175mol=4.865g,
FeSO4?7H2O的质量分数为:
×100%≈93.56%,
故答案为:93.56%.
故答案为:5;1;8H+;5;1;4H2O;
(2)当亚铁离子与高锰酸钾离子完全反应后,再滴入一滴高锰酸钾溶液,溶液会呈淡紫色,据此判断滴定终点,
故答案为:滴定最后一滴酸性KMnO4时溶液呈淡紫色,半分钟内不褪色;
(3)25mL待测液消耗的高锰酸钾的物质的量为:0.01mol/L×0.035L=0.00035mol,
5.2g产品配成250mL溶液消耗高锰酸钾的物质的量为0.00035mol×
| 250 |
| 25 |
根据反应:5Fe2++1MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,硫酸亚铁的物质的量为:0.0035mol×5=0.0175mol,
所以样品中含有的FeSO4?7H2O的质量为:278g/mol×0.0175mol=4.865g,
FeSO4?7H2O的质量分数为:
| 4.865g |
| 5.2g |
故答案为:93.56%.
点评:本题考查了滴定实验的分析判断,数据计算,终点判断的方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
pH=13的 强碱与pH=1的强酸溶液等体积混合,所得混合液的pH值为( )
| A、>7 | B、<7 |
| C、=7 | D、无法确定 |
根据生活经验,判断下列物质按酸碱性的一定顺序依次排列正确的是( )
| A、厕所清洁剂 醋 肥皂 厨房清洁剂 |
| B、醋 厕所清洁剂 肥皂 厨房清洁剂 |
| C、厕所清洁剂 厨房清洁剂 醋 肥皂 |
| D、厨房清洁剂 醋 肥皂 厕所清洁剂 |
下列不存在丁达尔效应的分散系是( )
| A、有尘埃的空气 |
| B、氢氧化铝胶体 |
| C、CuSO4溶液 |
| D、向沸水中滴入FeCl3饱和溶液所得液体 |