题目内容
16.有一倒置于水槽且装满水的容器,依次通入一定体积的NO2、NO和O2,充分反应后,若容器中仍充满溶液,则通入的NO2、NO和O2体积比可能是( )| A. | 1:1:1 | B. | 4:3:2 | C. | 4:3:4 | D. | 1:5:4 |
分析 若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,根据反应中电子得失守恒,应该有n(NO)×3+n(NO2)=n(O2)×4,据此对各选项进行判断.
解答 解:若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,在反应中1molNO失去3mol电子,1molNO2失去1mol电子,1molO2得到4mol电子生成HNO3,根据反应中电子得失守恒,应该有:n(NO2)+n(NO)×3=n(O2)×4成立,相同条件下气体体积与物质的量成正比,则:V(NO2)+V(NO)×3=V(O2)×4,
A.1+1×3=4=1×4,故A正确;
B.4+3×3=13≠2×4=8,故B错误;
C.4+3×3=13≠4×4=16,故C错误;
D.1+5×3=16=4×4,故D正确;
故选AD.
点评 本题主要考查了混合物反应的计算,侧重氧化还原反应中的电子守恒,题目难度中等,掌握反应中电子得失守恒是解题的关键,试题侧重分析能力和计算能力的考查.
练习册系列答案
相关题目
6.下列物质属于酚类的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
7.将4g NaOH溶解后配制成100mL溶液,该溶液中NaOH的物质的量浓度是( )
| A. | 0.01mol/L | B. | 0.1mol/L | C. | 1mol/L | D. | 10mol/L |
4.现有①NaHCO3、②Al、③Al2O3、④Al(OH)3、⑤AlCl3五种物质,其中既能与盐酸反应又能与NaOH溶液反应的是( )
| A. | ②③④⑤ | B. | ①③④ | C. | ①②③④ | D. | 全部 |
11.下列化学用语中错误的是( )
| A. | CH4分子的比例模型: | B. | 异丁烷的结构简式: | ||
| C. | 乙烷的最简式:CH3 | D. | 乙烯的结构式: |
8.下列各组物质中,既能用酸性KMnO4 溶液,又能用溴水鉴别的是( )
| A. | 苯和甲苯 | B. | 苯乙烯与苯 | ||
| C. | 1-戊烯和邻-二甲苯 | D. | 苯和NaI溶液 |
15.在密闭容器中的一定量混合气体发生反应:xA(g)+yB(g)?zC(g).平衡时测得A的浓度为0.5mol•L-1,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍,再达平衡时,测得A的浓度降低为0.30mol•L-1.下列有关判断正确的是( )
| A. | x+y<z | B. | 平衡向正反应方向移动 | ||
| C. | B的浓度降低 | D. | C的体积分数下降 |