题目内容

将8.7gMnO2与含HCl 14.6g的浓盐酸共热制取Cl2,可制得Cl2质量m为(  )
A、m=7.1g
B、7.1g<m<14.2g
C、m<7.1g
D、m>14.2g
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:发生MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O,n(MnO2)=
8.7g
87g/mol
=0.1mol,n(HCl)=
14.6g
36.5g/mol
=0.4mol,若完全反应生成氯气0.1mol,但随反应进行,浓盐酸变为稀盐酸,稀盐酸与二氧化锰不反应,以此来解答.
解答: 解:n(MnO2)=
8.7g
87g/mol
=0.1mol,n(HCl)=
14.6g
36.5g/mol
=0.4mol,
由MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,若恰好完全反应生成氯气为0.1mol,
但随反应进行,浓盐酸变为稀盐酸,稀盐酸与二氧化锰不反应,则生成氯气小于0.1mol,
因此可制得Cl2质量m<0.1mol×71g/mol=7.1g,
故选C.
点评:本题考查氯气的制备及化学反应的计算,为高频考点,把握稀盐酸与二氧化锰不反应为解答的关键,侧重分析、计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网