题目内容

15.某溶液中可能含有Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+和Na+.某同学为确定其组分,设计并完成了如下实验:

由此可推测原溶液中(  )
A.SO42-、NH4+和Na+ 一定存在,CO32-一定不存在
B.SO42-、NH4+一定存在,Na+ 和CO32-一定不存在
C.c(Fe3+)=0.1 mol•L-1
D.c(Cl-)≥0.4mol•L-1

分析 加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,该气体为氨气,原溶液中一定存在0.02molNH4+;产生的红褐色沉淀为氢氧化铁,1.6g固体为三氧化二铁,氧化铁的物质的量为0.01mol,则原溶液中含有0.02mol铁元素,为Fe3+,原溶液中一定没有CO32-;4.66g不溶于盐酸的固体为硫酸钡,硫酸钡的物质的量为0.02mol,原溶液中含有0.02mol硫酸根离子;由于加入了氢氧化钠溶液,无法判断原溶液中是否含有钠离子,由溶液为电中性可判断是否存在氯离子,以此来解答.

解答 解:加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,该气体为氨气,原溶液中一定存在0.02molNH4+;产生的红褐色沉淀为氢氧化铁,1.6g固体为三氧化二铁,氧化铁的物质的量为0.01mol,则原溶液中含有0.02mol铁元素,为Fe3+,原溶液中一定没有CO32-;由于加入了NaOH,无法判断原溶液中是否含有Na+;4.66g不溶于盐酸的固体为硫酸钡,硫酸钡的物质的量为0.02mol,则原溶液中含有0.02mol硫酸根离子,由电荷守恒,原溶液中一定有Cl-,物质的量至少为 0.02mol×2+0.02mol-0.02mol×2=0.02mol,
A.原溶液中一定存在SO42-、NH4+、Cl-、Fe3+,一定不存在CO32-、Al3+;由于第一步中加入了氢氧化钠溶液,引进了钠离子,无法确定原溶液中是否含有钠离子,故C错误,故A错误;
B.原溶液中一定存在SO42-、NH4+、Cl-、Fe3+,一定不存在CO32-、Al3+;由于第一步中加入了氢氧化钠溶液,引进了钠离子,无法确定原溶液中是否含有钠离子,故B错误;
C.c(Fe3+)=$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol•L-1,故C错误;
D.由以上分析,原溶液中一定存在0.02molNH4+,0.02molSO42-,0.02molFe3+,所以正电荷物质的量为0.02mol×3+0.02mol=0.08mol,而负电荷的物质的量为0.02mol×2=0.04mol,根据溶液电中性可知,原溶液中一定存在Cl-,且c(Cl-)≥$\frac{0.08mol-0.04mol}{0.1L}$=0.4mol•L-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查溶液中成分的确定,为高频考点,注意掌握常见离子的性质及检验方法为解答的关键,注意根据溶液电中性判断氯离子存在,侧重分析、推断能力的综合考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网