题目内容

现用质量分数为98%、密度为1.84g?cm-3的浓硫酸来配制500mL、0.2mol?L-1的稀硫酸.可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥托盘天平⑦容量瓶⑧药匙.请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时用不到的有
 
(填代号).
(2)经计算,需浓H2SO4的体积为
 
.现有①10mL  ②50mL  ③100mL三种规格的量筒,你选用的量筒是
 
(填代号)
(3)在配制过程中,其他操作都准确,下列操作中:错误的是
 
,能引起所配溶液浓度偏高的有
 
(填代号).
①转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒
②转移前,容量瓶中含有少量蒸馏水
③定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
④定容时,俯视刻度线
(4)将250mL0.2mol?L-1稀硫酸与足量的Na2CO3充分反应,在标准状况下可得
 
升CO2.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)根据操作步骤选取实验仪器;
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需浓硫酸溶液的体积;根据浓硫酸的体积选取量筒,注意所选量筒的容积应稍大于或等于量取溶液的体积;
(3)根据实验操作分析,根据c=
n
V
分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断;
(4)根据反应方程式计算.
解答: 解:(1)配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取浓硫酸溶液在烧杯中稀释,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器有玻璃棒、量筒、胶头滴管、小烧杯、500ml容量瓶,所以用不到的仪器有烧瓶、托盘天平、药匙,
故答案为:②⑥⑧;
(2)浓硫酸的物质的量浓度为:
1000ρw
M
=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L;设需要浓硫酸溶液的体积为V,0.2mol/L×0.5L=18.4mol/L×V,V=0.0054L=5.4mL;量筒的容积应稍大于或等于量取溶液的体积,故选①,故答案为:5.4;①;
(3)①将溶液转移至容量瓶后,未洗涤烧杯和玻璃棒,溶质的物质的量n偏小,溶液的浓度偏低,故①错误;
②转移前,容量瓶中含有少量蒸馏水,对溶质的物质的量及溶液体积没有影响,不影响配制结果,故②正确;
③定容摇匀后,发现液面低于标线,又用胶头滴管加蒸馏水至标线,导致配制的溶液体积偏大,配制的溶液浓度偏低,故③错误;
④定容时,俯视标线,导致加入的蒸馏水体积偏小,配制的溶液浓度偏高,故④错误;
根据以上分析可知,错误的操作有:①③④;能引起实验结果偏高的有:④;
故答案为:①③④; ④;
(4)Na2CO3+H2SO4 =Na2SO4+CO2↑+H2O,
             1           22.4L
         0.25L×0.2mol/L  V
V=
0.25L×0.2mol/L×22.4L
1
=1.12L,故答案为:1.12.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制及计算,难度不大,会根据量取溶液的体积正确选取量筒,会根据c=
n
V
分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断误差.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网