题目内容
丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
(1)写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式
(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O?CO2(g)+H2(g),△H>0
①下列事实能说明该反应达到平衡的是 .
a.体系中的压强不发生变化
b.v正(H2)=v逆(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO2的浓度不再发生变化
②在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2.4mol?L-1;达到平衡后,CO的转化率为60%,该温度下的化学平衡常数为 ;
③CO2可用足量NaOH溶液吸收得到Na2CO3,用离子方程式解释其水溶液呈碱性的原因 .该溶液中离子浓度由大到小的顺序为 .
(3)可利用丙烷设计一个燃料电池,用KOH作电解质溶液,多孔石墨作电极,该电池负极反应式为: .
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
(1)写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式
(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O?CO2(g)+H2(g),△H>0
①下列事实能说明该反应达到平衡的是
a.体系中的压强不发生变化
b.v正(H2)=v逆(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO2的浓度不再发生变化
②在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2.4mol?L-1;达到平衡后,CO的转化率为60%,该温度下的化学平衡常数为
③CO2可用足量NaOH溶液吸收得到Na2CO3,用离子方程式解释其水溶液呈碱性的原因
(3)可利用丙烷设计一个燃料电池,用KOH作电解质溶液,多孔石墨作电极,该电池负极反应式为:
考点:用化学平衡常数进行计算,热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,化学平衡状态的判断,盐类水解的原理
专题:
分析:(1)根据盖斯定律来计算丙烷完全燃烧的反应热;
(2)①利用平衡的特征“等”、“定”及由此衍生的一些量来分析;
②根据CO的转化率计算CO的浓度变化量,利用三段式计算各组分的浓度变化量、平衡时各组分的浓度,将平衡浓度代入平衡常数表达式计算该反应的平衡常数;
③碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生水解生成碳酸氢钠和氢氧化钠而使溶液呈碱性;碳酸钠溶液中分步水解显碱性,结合离子浓度比较大小;
(3)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应.
(2)①利用平衡的特征“等”、“定”及由此衍生的一些量来分析;
②根据CO的转化率计算CO的浓度变化量,利用三段式计算各组分的浓度变化量、平衡时各组分的浓度,将平衡浓度代入平衡常数表达式计算该反应的平衡常数;
③碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生水解生成碳酸氢钠和氢氧化钠而使溶液呈碱性;碳酸钠溶液中分步水解显碱性,结合离子浓度比较大小;
(3)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应.
解答:
解:(1)由①2C3H8(g)+7O2 (g)=6CO (g)+8H2O(l)△H1=-2741.8kJ/mol,
②2CO (g)+O2(g)=2CO2 (g)△H2=-566kJ/mol,
根据盖斯定律可知,
可得C3H8(g)+5O2 (g)=3CO2 (g)+4H2O(l),其反应热为
=-2219.9KJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2219.9kJ/mol;
(2)①a.由反应可知,反应前后的压强始终不变,则体系中的压强不发生变化,不能判断平衡,故a错误;
b.v正(H2)=v逆(CO),正反应速率等于逆反应速率,达到平衡,故b正确;
c.气体的总质量不变,总物质的量不发生变化,不能判断平衡,故c错误;
d.CO2的浓度不再发生变化,由平衡的特征“定”可知,则化学反应达到平衡,故d正确;
故答案为:bd;
②达到平衡后,CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=1mol/L×60%=0.6mol/L,则;
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):1 2.4 0 0
变化(mol/L):0.6 0.6 0.6 0.6
平衡(mol/L):0.4 1.8 0.6 0.6
平衡常数k=
=
,故答案为:
;
③碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生两步水解,第一步水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,水解方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;碳酸钠溶液中分步水解显碱性溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+);
(3)燃料电池中,负极上燃料丙烷失电子发生氧化反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为C3H8+26OH--20e-=3CO32-+17H2O,故答案为:C3H8+26OH--20e-=3CO32-+17H2O.
②2CO (g)+O2(g)=2CO2 (g)△H2=-566kJ/mol,
根据盖斯定律可知,
| ①+②×③ |
| 2 |
| (-2741.8kJ/mol)+(-566kJ/mol)×3 |
| 2 |
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2219.9kJ/mol;
(2)①a.由反应可知,反应前后的压强始终不变,则体系中的压强不发生变化,不能判断平衡,故a错误;
b.v正(H2)=v逆(CO),正反应速率等于逆反应速率,达到平衡,故b正确;
c.气体的总质量不变,总物质的量不发生变化,不能判断平衡,故c错误;
d.CO2的浓度不再发生变化,由平衡的特征“定”可知,则化学反应达到平衡,故d正确;
故答案为:bd;
②达到平衡后,CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=1mol/L×60%=0.6mol/L,则;
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):1 2.4 0 0
变化(mol/L):0.6 0.6 0.6 0.6
平衡(mol/L):0.4 1.8 0.6 0.6
平衡常数k=
| 0.6×0.6 |
| 0.4×1.8 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
③碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生两步水解,第一步水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,水解方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;碳酸钠溶液中分步水解显碱性溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+);
(3)燃料电池中,负极上燃料丙烷失电子发生氧化反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为C3H8+26OH--20e-=3CO32-+17H2O,故答案为:C3H8+26OH--20e-=3CO32-+17H2O.
点评:本题考查化学平衡的有关计算,题目难度中等,注意掌握影响平衡移动的因素,把握平衡转化率的计算和应用,难点是根据溶液中电荷守恒和原子守恒计算c(OH-)-c(H+)的值.
练习册系列答案
相关题目
25℃时,已知弱酸的电离常数:Ka(CH3COOH)=1.75×10-4,Ka1(H2CO3)=4.4×10-7,Ka2(HCO3-)=4.7×10-11,Ka(HClO)=4.0×10-8,则下列说法正确的是( )
| A、25℃时,0.1mol.L-1的酸性溶液比0.1mol.L-1的醋酸溶液的K值小 |
| B、25℃时,甲基橙滴入0.1mol.L-1醋酸溶液中,溶液呈黄色 |
| C、等物质的量浓度的碳酸钠溶液,醋酸钠溶液,醋氯酸钠溶液pH.pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(CH3COONa) |
| D、新制氯水中有次氯酸,水和氯气分子,所用新制氯水与碳酸氢钠不反应 |
已知A、B、C、D、E是短周期原子序数依次增大的5种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的最高正价与最低负价的代数和为零,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.则有关说法正确的是( )
| A、元素A、C、D的单质均能与E的单质反应,且反应均为放热反应 |
| B、元素D的最高价氧化物与B、C、E的最高价氧化物对应的水化物之间均能发生反应 |
| C、化合物AE与CE含有相同类型的化学键 |
| D、元素B、D分别与E形成的化合物中每个原子最外层均满足8电子的稳定结构 |
下列各组离子一定能大量共存的是( )
| A、在含有大量Fe3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、SCN- |
| B、在能与Si反应产生H2的溶液中:NH4+、K+、SO32-、NO3- |
| C、在能与Al反应产生H2的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、NO3- |
| D、在pH=1的溶液中:K+、Fe3+、Cl-、NO3- |