题目内容

1.下列在水溶液中能大量共存的离子组是(  )
A.K+,Mg2+,Cl-,OH-B.Na+,Cu2+,CO32-,NO3-
C.H+,Na+,CO32-,Cl-D.Na+,Mg2+,Cl-,SO42-

分析 在水溶液中不生成气体、沉淀、弱电解质或发生氧化还原反应、络合反应、双水解反应的离子能大量共存,据此分析解答.

解答 解:A.Mg2+、OH-生成氢氧化镁沉淀而不能大量共存,故A错误;
B.Cu2+、CO32-生成碳酸铜沉淀而不能大量共存,故B错误;
C.H+、CO32-生成二氧化碳和水而不能大量共存,故C错误;
D.这几种离子之间不反应,所以能大量共存,故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子共存,为高频考点,明确离子共存条件及离子性质是解本题关键,侧重考查复分解反应,注意离子共存时限制性条件,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.CO2和CH4是两种重要的温室气体,通过CH4和CO2反应制造更高价值化学品是目前的研究目标.
(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O (g)═CO2(g)+H2 (g)△H=2.8kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
反应CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g) 的△H=+247.3 kJ•mol-1
(2)为探究用CO2来生产燃料甲醇的反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol 测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min)
②该反应的平衡常数表达式为$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$,升高温度,平衡常数的数值将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
③下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大的是CD.
A.升高温度    B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离  D.再充入1molCO2和3molH2
④在25℃、101kPa下,1g液态甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
⑤我们常用的一种甲醇燃料电池,是以甲醇与氧气的反应为原理设计的,其电解质溶液是KOH溶液.写出该电池负极的电极反应式CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网