题目内容
2.级,各能级电子数相等,M原子外围电子排布式为3dn4sn;W的内层电子已全充满,最外层只有2个电子.请回答:
(1)X元素在周期表中的位置是第二周期ⅣA族;W2+离子的外围电子排布式为3d10
(2)X 能与氢、氮、氧三种元素构成化合物 XO(NH2)2,其中X原子和N原子的杂化方
式为分别为sp2、sp3,该化合物分子中的π键与σ键的个数之比是1:7;该物质易溶于水的主要原因:CO(NH2)2能与水分子间形成氢键.
(3)M晶体的原子堆积方式为六方堆积(如图所示),则晶体中M原子配位数是12.
(4)某M配合物化学式是[M(H2O)5Cl]Cl2•H2O,1mol该配合物中含σ键的数目是18N.
分析 X、M、W是原子序数依次增大的前四周期元素,X元素原子核外有三个能级,各能级电子数相等,原子核外电子排布为1s22s22p2,则X为C元素;M原子外围电子排布式为3dn4sn,由于4s能级最大容纳2个电子,且3d能级容纳电子,故n=2,则M为Ti;W的内层电子已全充满,最外层只有2个电子,原子序数大于硫,只能处于第四周期,原子核外电子数为2+8+18+2=30,故W为Zn,据此解答.
解答 解:X、M、W是原子序数依次增大的前四周期元素,X元素原子核外有三个能级,各能级电子数相等,原子核外电子排布为1s22s22p2,则X为C元素;M原子外围电子排布式为3dn4sn,由于4s能级最大容纳2个电子,且3d能级容纳电子,故n=2,则M为Ti;W的内层电子已全充满,最外层只有2个电子,原子序数大于硫,只能处于第四周期,原子核外电子数为2+8+18+2=30,故W为Zn,
(1)X为C元素,C原子核外有2个电子层、最外层有4个电子,所以处于周期表中第二周期ⅣA族,Zn2+离子的外围电子排布式为3d10,
故答案为:第二周期ⅣA族;3d10;
(2)碳能与氢、氮、氧三种元素构成化合物 CO(NH2)2,分子中C与O形成C=O双键,C原子与N原子形成C-N单键,N原子与H原子之间形成N-H单键,分子中C原子成3个σ键,没有孤电子对,故C原子采取sp2杂化,N原子成3个σ键、有1对孤电子对,故N原子采取sp3杂化,该化合物分子中有1个π键、7个σ键,π键与σ键数目之比为1:7,CO(NH2)2能与水分子间形成氢键,该物质易溶于水,
故答案为:sp2;sp3;1:7;CO(NH2)2能与水分子间形成氢键;
(3)M晶体的原子堆积方式为图所示,为六方密堆积,以轴线原子研究,层内有6个原子相邻、上、下两层各有3个原子与之相邻,故配位数为12,
故答案为:12;
(4)M为Ti,某M配合物化学式是[Ti(H2O)5Cl]Cl2•H2O,在该配合物中,每个水分子内有2个σ键,钛离子与6个配体之间有6个σ键,所以每个配合物中有σ18个键,则1mol该配合物中含σ键的数目是18 NA,
故答案为:18 N.
点评 本题是对物质结构的考查,涉及核外电子排布、杂化方式、氢键、配合物、晶胞结构及计算,侧重对晶胞计算的考查,对学生的空间想象与数学计算有一定的要求,难度中等.
| 弱酸 | CH3COOH | H2CO3 | HNO2 |
| 电离常数(25℃) | K=1.8×10-5 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 | K=5.0×10-4 |
(1)定温度下,向0.1mol•L-1 CH3COOH 溶液中加入少量CH3COONa 晶体时,下列说法正确的是ad(填代号).
a.溶液的pH增大 b.CH3COOH的电离程度增大
c.溶液的导电能力减弱 d.溶液中c(OH- ).c(H+ )不变
(2)25℃时,0.10mol•L-1Na2CO3 溶液的pH=11,则溶液中由水电离出的c(OH-):10-3 mol•L-1.
(3)常温下,将20mL 0.10mol•L-1CH3COOH溶液和20mL 0.10mol•L-1HNO2 溶液分别与20mL 0.10mol•L-1NaHCO3 溶液混合(混合后溶液体积变化忽略不计).
①反应开始时,v(CH3COOH)<v(HNO2)(填“>”、“<”或“:”),原因是K(HNO2)>K(CH3COOH),说明HNO2 的酸性强,等物质的量浓度的HNO2 溶液和CH3COOH溶液相 比较,HNO2 溶液的c(H+)大,与NaHCO3 溶液的反应速率较快.
②充分反应后.两溶液中c(CH3COO-)<c(NO2-)(填“>”、“<”或“=”).
(4)25°C时,向CH3COOH溶液中加入一定量的NaHCO3,所得混合液的pH=6,则混合液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=18.
| A. | 实验室用MnO2和浓盐酸制取Cl2:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++2Cl-+Cl2↑+2H2O | |
| B. | 向NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液至碱性:SO42-+2H++Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O | |
| C. | 石灰乳与Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-═CaCO3↓ | |
| D. | NH4Cl浓溶液中滴加浓NaOH溶液并加热:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O |
| A. | 向氯化铝溶液中滴加少量氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓+2H2O | |
| B. | 向氯化铁溶液中加入过量的锌粉:Zn+2Fe3+═2Fe2++Zn2+ | |
| C. | 以铁为电极电解NaCl溶液时,阳极的电极反应:Fe-3e-═Fe3+ | |
| D. | 硝酸亚铁溶液中滴入浓盐酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O |
| A. | 1g碳燃烧生成一氧化碳时放出126.4kJ的热量 | |
| B. | 1mol固体碳在氧气中燃烧生成一氧化碳气体时放出126.4kJ的热量 | |
| C. | 12g碳燃烧生成一氧化碳时吸收126.4kJ的热量 | |
| D. | 碳的燃烧热为126.4kJ/mol |
| A. | 1 mol物质在标准状况下的体积不一定为22.4 L | |
| B. | 1 mol任何气体在标准状况下的体积都约为22.4 L | |
| C. | 标准状况下,体积相同的气体分子数相等 | |
| D. | 气体摩尔体积约为22.4 L•mol-1 |