题目内容
完成下列各小题的计算
(1)16g胆矾(CuSO4?5H2O)固体溶于水,配成100ml溶液,其SO42-物质的量浓度是 mol?L-1
(2)标况下2.24LCl2通入足量的氢氧化钠溶液中,反应完毕后转移电子 mol.
(3)7.8g过氧化钠溶于 g水中所得溶液中Na+和H2O分子的个数比为1:50.
(4)把NaHCO3与Na2CO 3?10H2O的混合物6.56g溶于水配制成100ml溶液,已知此溶液中Na+的物质的量浓度为:c(Na+)=0.5mol?L-1,如果将6.56g混合物加热到恒重,残留固体的质量是 g.
(1)16g胆矾(CuSO4?5H2O)固体溶于水,配成100ml溶液,其SO42-物质的量浓度是
(2)标况下2.24LCl2通入足量的氢氧化钠溶液中,反应完毕后转移电子
(3)7.8g过氧化钠溶于
(4)把NaHCO3与Na2CO 3?10H2O的混合物6.56g溶于水配制成100ml溶液,已知此溶液中Na+的物质的量浓度为:c(Na+)=0.5mol?L-1,如果将6.56g混合物加热到恒重,残留固体的质量是
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据n=
计算胆矾物质的量,硫酸根物质的量等于胆矾物质的量,根据c=
计算硫酸根的物质的量浓度;
(2)发生反应:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,氯气起氧化剂、还原剂作用,各占一半,根据n=
计算氯气物质的量,结合Cl元素化合价变化计算转移电子数目;
(3)发生反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,根据n=
计算过氧化钠物质的量物质的量,根据方程式计算NaOH物质的量、参加反应水的物质的量,再根据Na+和水分子的个数比计算开始时所用的水的质量;
(4)固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒计算出剩余固体Na2CO3的物质的量,进而计算Na2CO3质量.
| m |
| M |
| n |
| V |
(2)发生反应:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,氯气起氧化剂、还原剂作用,各占一半,根据n=
| V |
| Vm |
(3)发生反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,根据n=
| m |
| M |
(4)固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒计算出剩余固体Na2CO3的物质的量,进而计算Na2CO3质量.
解答:
解:(1)16g胆矾的物质的量=
=0.064mol,配成100ml溶液,其SO42-物质的量浓度是
=0.64mol/L,故答案为:0.64;
(2)氯气的物质的量为
=0.1mol,发生反应:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,氯气起氧化剂、还原剂作用,各占一半,转移电子数目为0.1mol×
×(1-0)×2=0.1mol,故答案为:0.1;
(3)n(Na2O2)=
=0.1mol,
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
2 2 4
0.1mol 0.1mol 0.2mol
n(Na+)=n(NaOH)=0.2mol,反应消耗水的物质的量为0.1mol,
反应后得到的溶液中Na+和水分子的个数比为1:50,则反应后溶液中水的物质的量为50×0.2mol=10mol,
开始时所用的水的物质的量为:10mol+0.1mol=10.1mol,质量为:10.1mol×18g/mol=181.8g,
故答案为:181.8;
(4)100mL溶液中c(Na+)=0.5mol?L-1,则n(Na+)=0.1L×0.5mol?L-1=0.05mol,
固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,由钠元素守恒,则n(Na2CO3)=
=0.025mol,m(Na2CO3)=0.025mol×106g/mol=2.65g,
故答案为:2.65.
| 16g |
| 250g/mol |
| 0.064mol |
| 0.1L |
(2)氯气的物质的量为
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 2 |
(3)n(Na2O2)=
| 7.8g |
| 78g/mol |
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
2 2 4
0.1mol 0.1mol 0.2mol
n(Na+)=n(NaOH)=0.2mol,反应消耗水的物质的量为0.1mol,
反应后得到的溶液中Na+和水分子的个数比为1:50,则反应后溶液中水的物质的量为50×0.2mol=10mol,
开始时所用的水的物质的量为:10mol+0.1mol=10.1mol,质量为:10.1mol×18g/mol=181.8g,
故答案为:181.8;
(4)100mL溶液中c(Na+)=0.5mol?L-1,则n(Na+)=0.1L×0.5mol?L-1=0.05mol,
固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,由钠元素守恒,则n(Na2CO3)=
| 0.05mol |
| 2 |
故答案为:2.65.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算等,难度不大,侧重考查学生分析计算能力.
练习册系列答案
相关题目
一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的( )
①NaOH固体 ②H2O ③CH3COONa固体 ④NaNO3固体 ⑤KCl溶液.
①NaOH固体 ②H2O ③CH3COONa固体 ④NaNO3固体 ⑤KCl溶液.
| A、②④ | B、①② |
| C、②③⑤ | D、②④⑤ |
元素周期表是一座开放的“元素大厦”,40号元素在元素周期表中的位置是( )
| A、第四周期第ⅡA族 |
| B、第五周期第ⅣB族 |
| C、第五周期第IVA族 |
| D、第五周期第ⅡA族 |
超导材料为具有零电阻及反磁性物质,以Y2O3、BaCO3和CuO为原料.经研磨烧结可合成一种高温超导物质YBa2Cu3Ox现欲合成0.5mol此高温超导物,依化学计量比例,需取Y2O3.BaCO3和CuO的物质的量分别为(单位为mol)( )
| A、0.50.0.50.0.50 |
| B、0.25.1.0.1.5 |
| C、0.50.1.0.1.5 |
| D、1.0.0.25.0.17 |
下列有关物质的名称(或主要成分)与化学式,不相对应的是( )
| A、火碱:NaOH |
| B、硫酸铁:FeSO4 |
| C、石英:SiO2 |
| D、明矾:KAl(SO4)2?12H2O |
下列说正确的是( )
| A、物质的量就是1摩尔物质的质量 |
| B、1 mol水中含有2 mol氢和1 mol氧 |
| C、1 mol气态水比1 mol液态水所含的分子数多 |
| D、3 mol O2 与2 mol H2O中原子数相等 |