题目内容
下列说正确的是( )
| A、物质的量就是1摩尔物质的质量 |
| B、1 mol水中含有2 mol氢和1 mol氧 |
| C、1 mol气态水比1 mol液态水所含的分子数多 |
| D、3 mol O2 与2 mol H2O中原子数相等 |
考点:物质的量的单位--摩尔
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.物质的量表示微粒数目多少的集合体;
B.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒;
C.结合N=nNA可知,物质的量相同含有分子数目相同;
D.根据分子含有的原子数目计算原子的物质的量,结合N=nNA判断.
B.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒;
C.结合N=nNA可知,物质的量相同含有分子数目相同;
D.根据分子含有的原子数目计算原子的物质的量,结合N=nNA判断.
解答:
解:A.物质的量表示微粒数目多少的集合体,是国际单位制中的基本物理量,故A错误;
B.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒,2 mol氢和1 mol氧指代不明确,不能确定是物质还是原子,故B错误;
C.结合N=nNA可知,1 mol气态水比1 mol液态水所含的分子数相等,故C错误;
D.3 mol O2含有氧原子物质的量为3mol×2=6mol,2 mol H2O中含有原子物质的量为2mol×3=6mol,结合N=nNA可知,含有的原子数目相等,故D正确;
故选D.
B.使用物质的量必须指明具体的物质或微粒,2 mol氢和1 mol氧指代不明确,不能确定是物质还是原子,故B错误;
C.结合N=nNA可知,1 mol气态水比1 mol液态水所含的分子数相等,故C错误;
D.3 mol O2含有氧原子物质的量为3mol×2=6mol,2 mol H2O中含有原子物质的量为2mol×3=6mol,结合N=nNA可知,含有的原子数目相等,故D正确;
故选D.
点评:本题考查物质的量及有关计算,比较基础,注意使用物质的量表现指明具体的物质或微粒.
练习册系列答案
相关题目
t°C时,某一气态平衡体系中含有X(g)、Y(g)、Z(g)、W(g)四种物质,此温度下该反应的平衡常数表达为K=
,有关该平衡体系的说法正确的是( )
| c(X)?c2(Y) |
| c2(Z)?c2(W) |
| A、升高温度,平衡常数K一定增大 |
| B、增大压强,W(g)质量分数增加 |
| C、该反应的化学反应方程式为X+2Y?2Z+2W |
| D、增大X(g)浓度,平衡向逆反应方向移动 |
碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
| A、①中的I2为固态,②中的I2为气态 |
| B、②的反应物总能量比①的反应物总能量低 |
| C、①的产物比②的产物热稳定性更好 |
| D、1 mol固态碘升华时将吸热17 kJ |
工业上利用下列反应制取金属Hg:4HgS+4CaO=4Hg+3X+CaSO4.该反应中X的化学式为( )
| A、CaSO3 |
| B、SO2 |
| C、SO3 |
| D、CaS |
有NO、CO2、N2O4三种气体,它们分别都含有0.5mol氧原子,则三种气体的物质的量之比为( )
| A、1:1:2 |
| B、1:1:1 |
| C、4:2:1 |
| D、1:2:4 |
按系统命名法,
无标题的正确的名称是( )
| A、3,3-二甲基-4-乙基戊烷 |
| B、3,3-二甲基-2-乙基戊烷 |
| C、3,4,4-三甲基己烷 |
| D、3,3,4-三甲基己烷 |