题目内容
超导材料为具有零电阻及反磁性物质,以Y2O3、BaCO3和CuO为原料.经研磨烧结可合成一种高温超导物质YBa2Cu3Ox现欲合成0.5mol此高温超导物,依化学计量比例,需取Y2O3.BaCO3和CuO的物质的量分别为(单位为mol)( )
| A、0.50.0.50.0.50 |
| B、0.25.1.0.1.5 |
| C、0.50.1.0.1.5 |
| D、1.0.0.25.0.17 |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据原子守恒计算需要需取Y2O3、BaCO3和CuO的物质的量.
解答:
解:合成0.5mol YBa2Cu3Ox,
由Y原子守恒有n(Y2O3)=
n(YBa2Cu3Ox)=0.5mol×
=0.25mol,
根据Ba原子守恒有n(BaCO3)=2n(YBa2Cu3Ox)=0.5mol×2=1mol,
根据Cu原子守恒有n(CuO)=3n(YBa2Cu3Ox)=0.5mol×3=1.5mol,
故选B.
由Y原子守恒有n(Y2O3)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
根据Ba原子守恒有n(BaCO3)=2n(YBa2Cu3Ox)=0.5mol×2=1mol,
根据Cu原子守恒有n(CuO)=3n(YBa2Cu3Ox)=0.5mol×3=1.5mol,
故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,难度不大,不需要对过程进行理解,利用原子守恒进行计算.
练习册系列答案
相关题目
如果C6H10中只含有一个双键,下列物质中可能和其为同系物的是( )
| A、CH2═CH2 |
| B、CH2═CH-CH═CH2 |
| C、 |
| D、 |
在带有活塞的密闭容器中发生反应:Fe2O3+3H2
2Fe+3H2O(g),采取下列措施能改变反应速率的是( )
| ||
| A、增加Fe2O3的量 |
| B、保持容器体积不变,增加H2输入量 |
| C、减少Fe的量 |
| D、保持容器体积不变,增加H2O(g) |
下列描述中正确的是( )
| A、CS2分子的立体构型为V形 |
| B、ClO3-的空间构型为平面三角形 |
| C、CH4和SO32-的中心原子均为sp3杂化 |
| D、PCl5中所有原子均满足最外层8电子稳定结构 |
在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若两容器的温度和压强均相同,且甲的密度大于乙的密度,则下列说法正确的是( )
| A、甲的分子数比乙的分子数多 |
| B、甲的物质的量比乙的物质的量小 |
| C、甲的摩尔体积比乙的摩尔体积小 |
| D、甲的相对分子质量比乙的相对分子质量大 |
碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
①H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=-9.48kJ?mol-1
②H2(g)+I2(?)=2HI(g);△H=+26.48kJ?mol-1
下列判断正确的是( )
| A、①中的I2为固态,②中的I2为气态 |
| B、②的反应物总能量比①的反应物总能量低 |
| C、①的产物比②的产物热稳定性更好 |
| D、1 mol固态碘升华时将吸热17 kJ |