题目内容
可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g) 在四种不同情况下的反应速率如下,其中反应进行得最快的是( )
| A、VD=0.01 mol?(L?s)-1 |
| B、VB=0.6 mol?(L?min)-1 |
| C、VC=0.4 mol?(L?min)-1 |
| D、VA=0.15mol?(L?min)-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算,以同一个物质的化学反应速率进行比较.
解答:
解:A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g)
A.VD=0.01 mol?(L?s)-1=0.01×60=0.6mol?(L?min)-1;
B.VB:VD=3:1,故VD=
VB=
×0.6=0.2mol?(L?min)-1;
C.VC:VD=2:1,故VD=0.5VC=0.5×0.4=0.2mol?(L?min)-1;
D.VA:VD=1:1,故VD=VA=0.15mol?(L?min)-1;
故A反应速率最快,
故选A.
A.VD=0.01 mol?(L?s)-1=0.01×60=0.6mol?(L?min)-1;
B.VB:VD=3:1,故VD=
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
C.VC:VD=2:1,故VD=0.5VC=0.5×0.4=0.2mol?(L?min)-1;
D.VA:VD=1:1,故VD=VA=0.15mol?(L?min)-1;
故A反应速率最快,
故选A.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.要注意比较化学反应速率快慢要以同一个物质进行比较.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L SO3中含有原子数目为4NA |
| B、t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3NA |
| C、1mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为2NA |
| D、在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数为3NA |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4 L重氢(D2)气体分子中含有2NA个中子 |
| B、常温常压下,3.36 L氯气与2.7 g铝充分反应,转移电子数为0.3NA |
| C、Cu-Zn-CuSO4原电池工作时若析出0.1 mol Cu时转移电子数为0.2NA,正极溶解Zn 6.5 g |
| D、1 mol异丁烷中,含共价键数目为10NA |
以下是一些常用的危险品标志,装运酒精的包装箱应贴的图标是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )
| A、在101Kpa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8KJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8KJ/mol |
| B、已知C(石墨,s)C(金刚石,s)△H>0,则石墨比金刚石稳定 |
| C、在稀溶液中H+(aq)+OH-(aq) H2O(l)△H=-57.2 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量等于57.2 kJ |
| D、己知2H2(g)+O2(g)2H2O(l)△H1,2H2(g)+O2(g)2H2O(g)△H2,则△H1>△H2 |
在三个密闭容器中分别充入CO、CH4、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是( )
| A、p(CO)>p(CH4)>p(O2) |
| B、p(O2)>p(CO)>p(CH4) |
| C、p(CH4)>p(O2)>p(CO) |
| D、p(CH4)>p(CO)>p(O2) |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、二氧化锰与浓盐酸共热:MnO2+4H++2Cl-═Mn2++Cl2↑+2H2O |
| B、向次氯酸钙溶液中通入过量的CO2:Ca2++2ClO-+H2O+CO2═CaCO3↓+2HClO |
| C、氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- |
| D、铜与稀硝酸反应:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O |