题目内容

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、在101Kpa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8KJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8KJ/mol
B、已知C(石墨,s)C(金刚石,s)△H>0,则石墨比金刚石稳定
C、在稀溶液中H+(aq)+OH-(aq) H2O(l)△H=-57.2 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量等于57.2 kJ
D、己知2H2(g)+O2(g)2H2O(l)△H1,2H2(g)+O2(g)2H2O(g)△H2,则△H1>△H2
考点:反应热和焓变,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、热化学方程式中反应热与反应物的计量数成正比;
B、物质能量越高越不稳定;
C、依据酸碱中和热概念是强酸强碱稀溶液反应生成1mol水放出的热量计算分析;
D、放热反应的焓变是负值,液态水变化为气体水需要吸热.
解答: 解:A、在101Kpa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8KJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-2×285.8KJ/mol,故A错误;
B、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨能量高,物质能量越高越不稳定,则石墨比金刚石稳定,故B正确;
C、酸碱中和热概念是强酸强碱稀溶液反应生成1mol水放出的热量放出的热量等于57.2 kJ,浓硫酸稀释放热,所以将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量大于57.2 kJ,故C错误;
D、放热反应的焓变是负值,液态水变化为气体水需要吸热.己知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1,2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2,则△H1<△H2,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法和注意问题,掌握概念和物质性质,热化学方程式书写方法是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网