题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L SO3中含有原子数目为4NA
B、t℃时,MgCO3的Ksp=4×10-6,则饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3NA
C、1mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为2NA
D、在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数为3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、三氧化硫标准状况不是气体;
B、依据溶度积常数 计算;
C、氯气和足量铁反应生成氯化铁,电子转移依据反应的氯气计算;
D、铝离子水解;
解答: 解:A、三氧化硫标准状况不是气体,22.4L SO3,物质的量不是1mol,故A错误;
B、依据溶度积常数计算,Ksp=c(Mg2+)c(OH-2=4×10-6,c(OH-)=2c(Mg2+),c(Mg2+)=1×10-2mol/L,故B错误;
C、氯气和足量铁反应生成氯化铁,电子转移依据反应的氯气计算,1mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为2NA,故C正确;
D、铝离子水解,在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数大于3NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析,溶度积常数计算应用盐类水解离子浓度判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网