题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4 L重氢(D2)气体分子中含有2NA个中子
B、常温常压下,3.36 L氯气与2.7 g铝充分反应,转移电子数为0.3NA
C、Cu-Zn-CuSO4原电池工作时若析出0.1 mol Cu时转移电子数为0.2NA,正极溶解Zn 6.5 g
D、1 mol异丁烷中,含共价键数目为10NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
V
Vm
计算物质的量,质子数+中子数=质量数计算;
B、依据标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol;
C、依据原电池电极名称和电极反应分析判断;
D、依据异丁烷为烷烃,结合烷烃结构分析计算共价键.
解答: 解:A、依据n=
V
Vm
计算物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,质子数+中子数=质量数计算中子=1mol×2×NA=2NA个,故A正确;
B、依据标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,3.36 L氯气物质的量不是0.15mol,故B错误;
C、依据原电池电极反应和电子守恒计算分析判断,析出0.1 mol Cu时转移电子数为0.2NA,负极溶解Zn 6.5 g,故C错误;
D、依据异丁烷为烷烃,结合烷烃结构分析计算1 mol异丁烷中,含共价键数目=1mol×(4-1+10)×NA=13NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析应用,原电池原理和电极判断,有机物结构理解应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网