题目内容

5.X、Y、Z、R是元素周期表中前四周期中的常见元素.X的单质是密度最小的气体;Y的一种核素常用于考古,且其一种同素异形体是较软的物质之一;Z的气态氢化物与其最高价氧化物的水化物相遇会产生大量白烟;R2+离子的3d轨道有9个电子.(答题时用具体的元素符号)
(1)R位于元素周期表第四周期IB族(周期、族),Z的基态原子价层电子排布式为2s22p3
(2)Z的气态氢化物比同族相邻元素的气态氢化物熔点高很多,其原因是NH3分子间形成氢键.
(3)X与Y可形成多种化合物,其中以直线型存在的4核分子中σ键与π键之比为3:2.
(4)R可以形成多种氧化物,其中一种的晶体结构如图,该氧化物的化学式为Cu2O,氧的配位数是4.
(5)可用YX4还原ZOx以消除污染.
YX4(g)+4ZO2(g)═4ZO(g)+YO2(g)+2X2O(g)△H=-574kJ?mol
YX4(g)+4ZO(g)═2Z2(g)+YO2(g)+2X2O(g)△H=-1160kJ/mol
试写出YX4还原ZO2至Z2的热化学方程式:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0KJ?mol.

分析 X的单质是密度最小的气体,则X为H元素;Y的一种核素常用于考古且其一种同素异形体是较软的物质之一,则Y为C元素;Z的气态氢化物与其最高价氧化物的水化物相遇会产生大量白烟,则Z为N元素;R2+离子的3d轨道有9个电子,原子核外电电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,则R为Cu,据此解答.

解答 解:X的单质是密度最小的气体,则X为H元素;Y的一种核素常用于考古且其一种同素异形体是较软的物质之一,则Y为C元素;Z的气态氢化物与其最高价氧化物的水化物相遇会产生大量白烟,则Z为N元素;R2+离子的3d轨道有9个电子,原子核外电电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,则R为Cu.
(1)R2+离子的3d轨道有9个电子,原子核外电电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,处于周期表中第四周期IB族,Z为N元素,基态原子价层电子排布式为2s22p3
故答案为:第四周期IB族;2s22p3
(2)NH3分子间形成氢键,比同族相邻元素的气态氢化物熔点高很多,
故答案为:NH3分子间形成氢键;
(3)H与C可形成多种化合物,其中以直线型存在的4核分子为H-C≡C-H,分子中σ键与π键之比为 3:2,
故答案为:3:2;
(4)Cu可以形成多种氧化物,其中一种的晶体晶胞结构如图,晶胞中黑色球数目为4,白色球数目为1+8×$\frac{1}{8}$=2,原子数目之比为2:1,故为Cu2O,白色球为O,黑色球为Cu,氧的配位数是4,
故答案为:Cu2O;4;
(5)已知:①:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574.0KJ?mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) H=-1160.0KJ/mol
根据盖斯定律,(①+②)×$\frac{1}{2}$可得:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0KJ?mol,
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0KJ?mol.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
17.为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如下简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(Fe主要以Fe2O3存在)转变成重要的化工原料FeSO4(反应条件略).
活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为:FeS2+7Fe2(S043+8H2O=15FeSO4+8H2SO4,不考虑其它反应,请回答下列问题:
(1)第Ⅰ步H2SO4与Fe2O3反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)检验第Ⅱ步中Fe3+是否完全被还原,应选择C(填字母编号).
A.KMnO4溶液   B.KCl溶液   C.KSCN 溶液
(3)第Ⅲ步加FeCO3调溶液pH到5.8左右,然后在第Ⅳ步通入空气使溶液pH到5.2,此时Fe2+不沉淀,滤液中铝、硅杂质被除尽,通入空气引起溶液pH降低的原因是氧气可以将Fe2+离子氧化为Fe3+离子,Fe3+离子水解生成H+
(4)FeSO4可转化为FeCO3,FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.
(5)FeSO4在一定条件下可制得FeS2(二硫化亚铁)纳米材料,该材料可用于制造高容量锂电池,电池放电时的总反应为4Li+FeS2=Fe+2Li2S,正极反应式是FeS2+4e-=Fe+2S2-
(6)假如烧渣中的铁全部视为Fe2O3,其含量为50%,将a kg质量分数为b%的硫酸加入到c kg烧渣中浸取,铁的浸取率为96%,其它杂质浸出消耗的硫酸以及调pH后溶液呈微酸性,所残留的硫酸忽略不计,按上述流程,第Ⅲ步应加入FeCO3(0.0118ab-0.646c)kg.
14.已知乙二酸( HOOC-COOH)俗称草酸,它是一种易溶于水的二元弱酸,酸性强于碳酸,其盐草酸钙和草酸氢钙均为白色不溶物.无色晶体H2C2O4•2H2O称为草酸晶体,其熔点为101.5℃.草酸晶体失去结晶水得无水草酸,它在157℃升华.
根据上述信息,回答下列问题.
(1)向盛有2mL饱和NaHCO3溶液的试管里加入约2mL乙二酸浓溶液,观察到的现象是有无色气泡产生,写出该反应的离子方程式:HCO3-+H2C2O4=2H2O+2CO2↑+C2O42-
(2)配平乙二酸与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式:
MnO4-+H2C2O4+H+-Mn2++CO2↑+H2O
(3)向试管A中加入3mL乙醇,然后边振荡试管边加入2mL浓硫酸和2mL乙二酸溶液,按如图Ⅰ连接好装置,加热3-5min.在装有饱和Na2CO3溶液的试管B中有油状且带有香味的液体产生.B中导管口在液面上而不伸入液面下的原因是防止倒吸(或防止B中液体倒吸至A中).写出乙二酸与足量乙醇完全酯化的化学反应方程式

(4)已知草酸分解的化学方程式为:H2C2O4$\stackrel{187℃}{→}$H2O+CO2↑+CO↑187℃
利用图Ⅱ①和图Ⅱ②加热草酸晶体,以验证草酸受热是否分解.连续加热一段时间后的现象是:图Ⅱ①:试管里澄清石灰水先变浑浊,后又变澄清,其原因是;图Ⅱ②:试管里澄清石灰水只变浑浊,其原因是由于大量草酸蒸气逸出,与石灰水反应生成草酸钙沉淀;能验证草酸受热分解的装置是①(填图Ⅱ中的编号“①”或“②”),理由是:增加了冷凝回流装置,避免草酸蒸气逸出(从装置的特点分析).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网