题目内容

20.下列有关叙述正确的是(  )
A.常温常压下,11.2L CO2与8.5g NH3所含分子数相等
B.等质量的H3O+和OH-质子数之比与电子数之比相同
C.同温同压下,相同体积的H2和CO2的原子数之比为2:3
D.同温同压下,相同质量的NO和C2H4(气体)体积相同

分析 A、常温常压下,气体的摩尔体积不知;
B、等质量的H3O+和OH-,物质的量之比为:$\frac{1}{19}:\frac{1}{17}$=17:19,设H3O+物质的量为17mol则OH-物质的量为19mol,则OH-具有9×17个质子,10×17个电子,而H3O+中具有11×19个质子,10×19个电子;
C、同温同压下,相同体积的H2和CO2的物质的量相等,所以原子数之比2:3;
D、相同质量的NO和C2H4(气体)两者的物质的量不相等.

解答 解:A、常温常压下,气体的摩尔体积不知,所以分子数是否相等不知,故A错误;
B、等质量的H3O+和OH-,物质的量之比为:$\frac{1}{19}:\frac{1}{17}$=17:19,设H3O+物质的量为17mol则OH-物质的量为19mol,则OH-具有9×17个质子,10×17个电子,而H3O+中具有11×19个质子,10×19个电子,他们质子数之比与电子数之比分别为:9:10和11:10,不相等,故B错误;
C、同温同压下,相同体积的H2和CO2的物质的量相等,所以原子数之比2:3,故C正确;
D、相同质量的NO和C2H4(气体)两者的物质的量不相等,所以同温同压下体积不相同,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了物质的量的相关计算以及质子数和电子数的计算,难度不大,明确阴阳离子中电子数和质子数的关系是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
8.X、Y、Z三种短周期元素,其中X元素的原子序数大于Y,且X、Y的氧化物都是形成酸雨的主要物质.Z是地壳中含量最高的金属元素;而地壳中含量最高的非金属元素与X同主族、与Y同周期.
(1)实验室用H2XO4制取XO2气体的化学反应方程式为Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O或2H2SO4(浓)+Cu $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.(请用具体元素符号表示化学式,下同)
(2)t℃时,0.1mol•L-1的NaHXO3溶液pH=6,该溶液中各离子浓度由大到小顺序排列为c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
(3)请写出Z的氧化物与烧碱溶液反应的离子方程式Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
(4)一定条件下,YO与YO2存在下列反应:YO(g)+YO2(g)?Y2O3(g),其平衡常数表达式为K=$\frac{c({N}_{2}{O}_{3})}{c(NO)•c(N{O}_{2})}$.
(5)工业上用氧化YH3法制取YO,该反应的热化学方程式为:
4YH3(g)+5O2(g)═4YO(g)+6H2O(g)△H=-905.8kJ•mol-1
已知Y2(g)+O2(g)═2YO(g)△H=+180kJ•mol-1,则YH3与氧气反应产生两种无污染物质的热化学式为4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1265.8kJ•mol-1
(6)一定条件下,如图所示装置可实现有机物的电化学储氢(忽略其他有机物).

①导线中电子移动方向为A→D.(用A、D表示)
②生成目标产物的电极反应式为C6H6+6H++6e-=C6H12
③该储氢装置的电流效率η=64.3%.
(η=$\frac{生成目标产物消耗的电子数}{转移的电子总数}$×100%,计算结果保留小数点后1位)
12.工业上用铝土矿(主要成分为Al2O3,只含Fe2O3杂质)为原料冶炼铝的工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)实验室进行过滤用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗.
(2)上述反应是否都是氧化还原反应否(填“是”或“否”);写出反应①的化学方程式Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.
(3)反应 ①后过滤的沉淀为Fe2O3,简述确定此物质中金属元素及其价态的操作过程
取少量沉淀于一支洁净试管,加入适量稀硫酸(或盐酸)使其完全溶解,再滴加少量硫氰化钾(或硫氰化铵),若溶液呈(血)红色,说明它为Fe2O3
(4)利用铝制得的镁铝合金用途很广泛,比如用作手机机身,某课外活动小组欲对某一品牌手机机身的铝镁合金进行研究,测定其中铝的质量分数.
过量盐酸
I.他们利用盐酸、氢氧化钠溶液设计下列实验方案:
方案:铝镁合金   $\stackrel{过量盐酸}{→}$       溶液$\stackrel{过量NaOH溶液}{→}$$\stackrel{过滤、洗涤、烧灼、冷却}{→}$称量灼烧产物的质量.
用该方案进行实验时,除了称量灼烧产物的质量外,还需称量的是合金样品的质量.
II.拓展研究:在向铝镁合金溶于盐酸后的溶液中加入过量NaOH溶液时,生成沉淀的质量与加入NaOH溶液体积的关系可用数轴关系表示:

当加入60~70ml氢氧化钠溶液时,请写出发生的离子方程式Al(OH)3+2OH-=2AlO2-+H2O.
你判断,根据图数轴中的数据能否求出合金中铝的质量分数?能(选填“能”或“不能”).
下列①②两题选一题作答.(多答不给分)
①若不能求出合金中铝的质量分数,请说明理由..
②若能求出合金中铝的质量分数,则铝的质量分数为52.94%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网