题目内容
①M、N点对应的温度分别是T1、T2,则T1
②T2时,水的离子积常数Kw=
考点:水的电离
专题:
分析:①从图中数据分别计算M点与N点的离子积常数=c(H+).c(OH-),然后依据水电离是吸热反应判断大小;
②依据该温度,计算水的离子积,利用此离子积结合pH=9,计算氢离子浓度,氢离子此时全部来源于水的电离.
②依据该温度,计算水的离子积,利用此离子积结合pH=9,计算氢离子浓度,氢离子此时全部来源于水的电离.
解答:
解:①根据图知:N点对应:当c(H+)=10-8 mol/L,c(OH-)=10-4 mol/L,由离子积常数=c(H+).c(OH-)=10-8×10-4=10-12,M点对应:当c(H+)=10-12 mol/L,c(OH-)=10-4 mol/L,由离子积常数=c(H+).c(OH-)=10-12×10-4=10-16,即N点对应水的离子积>M点对应水的离子积,水的电离为吸热反应,故T1<T2,故答案为:<;
②该温度下,水的离子积常数为:10-16,氢氧化钠溶液中氢离子浓度=10-9,氢离子全部来源于水的电离,故答案为:10-9.
②该温度下,水的离子积常数为:10-16,氢氧化钠溶液中氢离子浓度=10-9,氢离子全部来源于水的电离,故答案为:10-9.
点评:本题考查了离子积常数的有关计算,水的离子积只与温度由于,注意纯水中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
已知H-H,H-O,和O═O键的键能分别为436KJ.mol-1,463KJ.mol-1,495KJ.mol-1,下列热化学方程式正确的是( )
A、H2O(g)═H2(g)+1
| ||
B、H2O(g)═H2(g)+
| ||
| C、2 H2(g)+O2(g)═2 H2O(g)△H=+485 KJ.mol-1 | ||
| D、2 H2(g)+O2(g)═2 H2O(g)△H=-485 KJ.mol-1 |
下列说法正确的是( )
| A、已知PM2.5是指大气中直径≤2.5×10-6 m的颗粒物则PM为2.5的大气一定能产生丁达尔效应 | ||||
| B、根据电解质在水溶液中电离的程度,将电解质分为强电解质和弱电解质 | ||||
| C、根据是否具有丁达尔效应,将分散系分为溶液、浊液和胶体 | ||||
D、
|
溴酸银(AgBrO3)溶解度随温度变化曲线如图所示,下列说法错误的是( )

| A、溴酸银的溶解是放热过程 |
| B、温度升高时溴酸银溶解速度加快 |
| C、60℃时溴酸银的KSP约等于6.25×10-4 |
| D、若硝酸钾中含有少量溴酸银,可用重结晶方法提纯 |
当光束通过豆浆时,可观察到丁达尔效应,表明豆浆是( )
| A、胶体 | B、溶液 |
| C、悬浊液 | D、乳浊液 |