题目内容

(1)已知CO、CO2混合气体质量共29g,标准状况下总体积为16.8L,则可推知该混合气体中所含CO2的标准状况下体积为
 
L.
(2)同温同压下,SO2与氦气的密度之比为
 
,若质量相同,两种气体的体积比为
 
;若体积相同时,两种气体的质量比为
 

(3)假设NO2的相对分子质量为a,NO的相对分子质量为b,则N2O的摩尔质量为(用a、b表示)
 

(4)在干燥烧瓶中用向下排空气法收集氨气,由于空气(已知空气的平均相对分子质量为29)不可能排净,所得瓶内混合气体相对于氢气的密度为9.5,将此瓶气体倒置于水槽中,已知氨气完全溶解于水,则烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积的
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及体积列方程计算x、y,再根据V=nVm计算二氧化碳体积;
(2)同温同压下密度之比等于相对分子质量;根据n=
m
M
可知,质量相等,物质的量之比与摩尔质量成反比,同温同压下,体积之比等于物质的量之比;同温同压下,体积相等,则二者物质的量相同,再根据m=nM计算;
(3)NO2的相对分子质量为a,NO的相对分子质量为b,则O原子相对原子质量=a-b,进而计算N原子相对原子质量,确定N2O的相对分子质量,摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
(4)空气的平均相对分子质量为29,混合气体的平均相对分子质量为:9.5×2=19,设烧瓶的容积为V L,氨气的体积为xL,空气的体积为(V-x)L,根据平均相对分子质量计算烧瓶中含有氨气体积,氨气易溶于水,即为进入烧瓶的液体体积.
解答: 解:(1)令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
28x+44y=29
x+y=
16.8
22.4
,解得x=0.25 y=0.5,故标况下二氧化碳体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2;
(2)同温同压下密度之比等于相对分子质量,故SO2与氦气的密度之比为64:4=16:1;
根据n=
m
M
可知,质量相等的SO2与氦气的物质的量之比=4g/mol:64g/mol=1:16,同温同压下,体积之比等于物质的量之比,故质量相等的SO2与氦气的体积之比为1:16;
同温同压下,SO2与氦气体积相等,则二者物质的量相同,故二者质量之比=64g/mol:4g/mol=16:1,
故答案为:16:1;1:16;16:1;
(3)NO2的相对分子质量为a,NO的相对分子质量为b,则O原子相对原子质量=a-b,由NO相对分子质量离子N原子相对原子质量=b-(a-b)=2b-a,故N2O的相对分子质量=2(2b-a)+(a-b)=3b-a,故N2O的摩尔质量为(3b-a)g/mol,
故答案为:(3b-a)g/mol;
(4)用排气法收集氨气后,收集到的氨气气体不纯,含有空气,空气的平均相对分子质量为29,混合气体的平均相对分子质量为:9.5×2=19,
设烧瓶的容积为V L,氨气的体积为xL,空气的体积为(V-x)L,则有:
x
V
×17+
V-x
V
×29=19,
解之得:x=
5
6
V,
将此瓶气体倒置于水槽中,进入烧瓶的液体体积为氨气体积,即
5
6
V,烧瓶内液面上升的体积占烧瓶总体积为:
5
6
V L
V L
=
5
6

故答案为:
5
6
点评:本题考查混合物计算、物质的量计算、化学式有关计算等,难度中等,(4)中注意氨气溶于水,其体积即为进入烧瓶的液体体积,掌握平均相对分子质量的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网