题目内容
在实验室做下列实验时,不适宜的是( )
| A、用量筒量取12.36ml盐酸 |
| B、用托盘天平称取2.7g食盐 |
| C、把浓硫酸沿杯壁注入水中并用玻璃棒搅拌,冷却至室温 |
| D、量筒没有零刻度线 |
考点:计量仪器及使用方法
专题:化学实验常用仪器
分析:A.量筒的最小读数为0.1mL,无法量筒0.01mL的盐酸;
B.托盘天平的最小读数为0.1g,可以量取2.7g食盐;
C.稀释浓硫酸时,将浓硫酸应沿着烧杯壁缓缓转入烧杯中,顺序不能颠倒;
D.量筒小刻度在下方,且量筒没有零刻度线.
B.托盘天平的最小读数为0.1g,可以量取2.7g食盐;
C.稀释浓硫酸时,将浓硫酸应沿着烧杯壁缓缓转入烧杯中,顺序不能颠倒;
D.量筒小刻度在下方,且量筒没有零刻度线.
解答:
解:A.量筒的最小读数只能读到0.1mL,无法用量筒量取体积为12.36ml盐酸,故A错误;
B.托盘天平能够读到0.1g,可以用托盘天平称取2.7g食盐,故B正确;
C.浓硫酸密度大于水,浓硫酸在稀释过程中会放出大量热,所以稀释浓硫酸时把浓硫酸沿杯壁注入水中并用玻璃棒搅拌,冷却至室温,故C正确;
D.量筒是一种粗略量取液体体积的仪器,其小刻度在下方,且没有零刻度线,故D正确;
故选A.
B.托盘天平能够读到0.1g,可以用托盘天平称取2.7g食盐,故B正确;
C.浓硫酸密度大于水,浓硫酸在稀释过程中会放出大量热,所以稀释浓硫酸时把浓硫酸沿杯壁注入水中并用玻璃棒搅拌,冷却至室温,故C正确;
D.量筒是一种粗略量取液体体积的仪器,其小刻度在下方,且没有零刻度线,故D正确;
故选A.
点评:本题考查了常见计量仪器的构造及使用方法,题目难度不大,注意掌握常见仪器的构造及正确的使用方法,明确量筒没有零刻度,小刻度在下方,托盘天平的最小读数为0.1g等.
练习册系列答案
相关题目
草酸是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性.在0.1mol?L-1KHC2O4溶液中,下列关系正确的是( )
| A、c(K+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+c(C2O42-) |
| B、c(HC2O4-)+c(C2O42-)=0.1mol/L |
| C、c(C2O42-)>c(H2C2O4) |
| D、c(K+)=c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+2c(C2O42-) |
若NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L己烷中共价键数目为18NA |
| B、常温下,0.1mol乙烷与乙烯混合气体中所含碳原子数为0.2NA |
| C、2.24L乙烯中所含σ键数为0.2NA |
| D、1mol苯分子中共有6NA原子共面 |
下列热化学方程式正确的是(注:△H的绝对值均正确)( )
| A、C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g);△H=-1367.0 kJ/mol(燃烧热) |
| B、NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol(中和热) |
| C、S(s)+O2(g)═SO2(g);△H=-269.8kJ/mol(反应热) |
| D、2CH3OH(l)+3 O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452 kJ?mol-1(燃烧热) |
下列物质在一定条件下能与水反应,且一定不属于水解反应的是( )
| A、蛋白质 | B、油脂 | C、蔗糖 | D、乙烯 |
用于制造飞机的材料应具备高比强度(断裂强度/密度),还应具备密度小、质地轻的特点.以波音747为例,机身每减轻1kg,因耗油减少,一年可获利2000美元.你认为下列材料中可用于飞机制造业是( )
| A、Mg Al合金 |
| B、黄铜(Cu Zn合金) |
| C、Na K合金 |
| D、生铁(Fe C合金) |