题目内容

下表为元素周期表的一部分,其中的序号代表对应的元素.

(1)在元素③与①形成的水果催熟剂气体化合物中,元素③为
 
杂化;根据对角线规则,②和
 
性质相似(填元素符号).
(2)元素④与元素①形成的最简单分子X中共价键键角为
 
.请写出一种与元素④的单质互为等电子体的分子的结构式
 
.元素④的最高价氧化物的水化物的稀溶液与⑦的单质反应时,元素④被还原到最低价,该反应的化学方程式为
 
.将过量的X通入含有元素⑩的硫酸盐溶液中,先沉淀后溶解,写出沉淀溶解的离子方程式
 

(3)⑥-AgO电池是应用广泛的鱼雷电池,其原理如图1所示.

该电池的负极反应式是
 

(4)⑧(Z)和⑨(W)比较,非金属性较弱的是
 
(填元素符号),下列可以验证这一结论的是
 
(填序号).
a.元素在地壳中的含量
b.最高价氧化物对应水化物的酸性
c.断开氢化物中1mol H-Z或H-W键所需的能量
d.Z与W以共价键形成化合物时,Z或W显示的电性
(5)钙在氧气中燃烧时得到一种钙的氧化物晶体,其晶体结构如图2所示,则该钙的氧化物的化学式为
 
考点:元素周期律和元素周期表的综合应用,非金属在元素周期表中的位置及其性质递变的规律,晶胞的计算,化学电源新型电池
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:由元素在周期表中位置,可知①为H、②为Be、③为C、④为N、⑤为O、⑥为Al、⑦为Mg、⑧为Cl、⑨为Si、⑩为Cu.
(1)元素③与①形成的水果催熟剂气体化合物为C2H2,其结构简式为CH2=CH2,根据C原子所成σ键数目确定杂化方式;根据对角线规则,②和Al的性质相似;
(2)元素④与元素①形成的最简单分子X为NH3;原子总数、价电子总数相等微粒互为等电子体;由题意可知,Mg与稀硝酸反应生成硝酸铵、硝酸镁与水;氨气通入硫酸铜溶液中,先生成氢氧化铜,氨气过量氢氧化铜与氨气反应得到四氨合铜络离子;
(3)Al比Ag活泼,Al作负极,负极上Al失去电子,碱性条件下生成偏铝酸钠与水;
(4)同周期自左而右非金属性增强;可以根据氢化物稳定性、最高价含氧酸的酸性、化合物中元素对键合电子的吸引等进行判断;
(5)根据均摊法计算确定其化学式.
解答: 解:由元素在周期表中位置,可知①为H、②为Be、③为C、④为N、⑤为O、⑥为Al、⑦为Mg、⑧为Cl、⑨为Si、⑩为Cu.
(1)元素③与①形成的水果催熟剂气体化合物为C2H2,其结构简式为CH2=CH2,C原子成3个σ键、没有孤电子对,C原子杂化轨道数目为3,故C原子产生sp2杂化,根据对角线规则,②和Al的性质相似,
故答案为:sp2;Al;
(2)元素④与元素①形成的最简单分子X为NH3,共价键键角为:107°18′;
与氮互为等电子体的分子为CO等,CO结构与氮气分子相似,其结构式为C≡O;
由题意可知,Mg与稀硝酸反应生成硝酸铵、硝酸镁与水,反应方程式为:4Mg+10HNO3=4Mg(NO32+NH4NO3+3H2O;
氨气通入硫酸铜溶液中,先生成氢氧化铜,氨气过量氢氧化铜与氨气反应得到四氨合铜络离子,沉淀溶解的离子方程式为:Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
故答案为:107°18′;C≡O;4Mg+10HNO3=4Mg(NO32+NH4NO3+3H2O;Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
(3)Al比Ag活泼,Al作负极,负极上Al失去电子,碱性条件下生成偏铝酸钠与水,负极电极反应式为:Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O;
(4)同周期自左而右非金属性增强,故非金属性Cl>Si;
a.元素在地壳中的含量多少不能说明元素非金属性强弱,故a错误;
b.最高价氧化物对应水化物的酸性越强,中心元素的非金属性越强,故b正确;
c.断开氢化物中1mol H-Z或H-W键所需的能量越多说明化学键越稳定,氢化物越稳定,则中心元素的非金属性越强,故c正确;
d.Z与W以共价键形成化合物时,非金属性越强对键合电子吸引能力越强,该元素显负电性,故d正确,
故答案为:Si;bcd;
(5)晶胞中黑色球数目=8×
1
8
+6×
1
2
=4、白色球数目=2+12×2×
1
4
=8,黑色球与白色球之比为4:8=1:2,黑色球为Ca、白色球为O,故该氧化物化学式为CaO2
故答案为:CaO2
点评:本题是对物质结构的综合考查,涉及元素周期表、化学键、杂化轨道、等电子体、原电池、配合物、晶胞计算、方程式书写等,难度中等,需要学生熟练掌握基础知识,(3)中电极反应式书写为易错点、难点.
练习册系列答案
相关题目
如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2是当前科学家研究的重要课题.
(1)科学家用H2和CO2生产甲醇燃料.为探究该反应原理,进行如下实验:某温度下,在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO2和3.25mol H2,在一定条件下反应,测得CO2、CH3OH(g)和H2O(g)的物质的量(n)随时间的变化关系如图所示.
①从反应开始到3min时,氢气的平均反应速率v(H2)=
 

②下列措施中一定能使CO2的转化率增大的是
 

A.在原容器中再充入1mol CO2        B.在原容器中再充入1mol H2
C.在原容器中充入1mol He           D.使用更有效的催化剂
E.缩小容器的容积                  F.将水蒸气从体系中分离出
(2)科学家还利用氢气在一定条件下与二氧化碳反应生成乙醇燃料,其热化学反应方程式为2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H=a kJ?mol-1,在一定压强下,测得该反应的实验数据如下表所示.请根据表中数据回答下列问题.

温度(K)

CO2转化率/(%)
n(H2)
n(CO2)
500600700800
1.545332012
260432815
383623722
①上述反应的a
 
0(填“大于”或“小于”).
②恒温下,向反应体系中加入固体催化剂,则反应产生的热量
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
③增大
n(H2)
n(CO2)
的值,则生成乙醇的物质的量
 
(填“增大”、“减小”、“不变”或“不能确定”).
反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)进行过程中的能量变化如图所示.回答下列问题:
(1)该反应的热化学方程式为
 

(2)在恒温恒压的条件下,向密闭容器中投入1molCO(g)、1molH2O(g),达到平衡时放出热量为a kJ;若条件不变,开始投入2molCO(g)、2molH2O(g),则达到平衡时放出热量为b kJ.下列关系正确的是
 

A.a>41,b=2a      B.a=41,b>2a
C.a<41,b=2a      D.a<41,b<2a
(3)为探究外界条件对化学反应速度和化学平衡的影响,某同学在某固定容积的容器中进行了以下几组实验,记录如下表:
组别温度(℃)起始浓度(mol/L)反应达平衡时所需时间(min)平衡浓度(mol/L)
c(CO2)或c(H2
c(CO)c(H2O)
8001.001.00100.50
8001.004.00t2c2
8001.001.0010.50
10001.001.0080.40
10002.002.00t5c5
①Ⅰ组反应进行到10min时,用CO的浓度变化表示的反应速率v(CO)=
 

②第Ⅱ组实验中,平衡时CO2的物质的量浓度c2=
 

③第Ⅲ组实验与实验Ⅰ相比,还隐含的条件是
 

④根据下图第Ⅰ组实验c(CO2)随时间(t)的变化曲线,在答题卡上画出第Ⅴ组实验中c(CO2)随时间(t)的变化曲线.(图中要明确标出c5的数值)

⑤800℃时,向容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol H2,若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网