题目内容


在一定温度下,难溶化合物饱和溶液的离子浓度的乘积为一常数,这个常数用  表示。已知:(AgCl) =  = 1.8×10-10(Ag2CrO4) = 2 = 1.9×10-12

现有0.001 mol·L-1 AgNO3溶液滴定0.001 mol·L-1 KCl和0.001 mol·L-1 的K2CrO4的混和溶液,试通过计算回答:

(1)Cl和CrO42 哪种先沉淀?

(2)当CrO42 以 Ag2CrO4 形式沉淀时,溶液中的Cl 离子浓度是多少? CrO42与Cl能否达到有效的分离?(设当一种离子开始沉淀时,另一种离子浓度小于10-5 mol·L-1 时,则认为可以达到有效分离)


(1)题目中给出的溶解标准,可推知各离子的起始浓度:

c(Tl) = 0.2 mol·L-1c(S2) = 0.1 mol·L-1

在1 mol·L-1 的一元强酸中,c(H) = 1 mol·L-1c(S2) ≈10 21 mol·L-1

c2(Tl)c(S2) = 4×10-23(Tl2S) 

(2)Cu2不与Cl形成稳定的配合物,c(Cu2)c(S2) =10-22(CuS),所以 CuS不溶于1 mol·L-1盐酸中。

10、(1)AgCl饱和所需Ag浓度1== 1.8×10-7 mol·L-1;Ag2CrO4饱和所需Ag浓度2== 4.36×10-5 mol·L-112,Cl先沉淀。

(2)Ag2CrO4开始沉淀时== 4.13×10-6<10-5,所以能有效地分离。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网