题目内容

17.(1)请将下列五种物质:KBr、Br2、I2、KI、K2SO4分别填入下列横线上,组成一个未配平的化学方程式:KBrO3+KI+H2SO4→I2+Br2+K2SO4+KBr+H2O.
(2)如果该化学方程式中I2和KBr的化学计量数分别是8和1,则
①Br2的化学计量数是1;
②请将反应物的化学式及配平后的化学计量数填入下列相应的位置中:3KBrO3+16KI+9H2SO4→8I2+Br2+9K2SO4+KBr+9H2O
③若转移 10mol 电子,则反应后生成I2的物质的量为5mol.

分析 (1)根据Br元素反应后化合价降低可知,还需填入还原剂KI作反应物,其它物质为生成物;
(2)①若I2前的化学计量数是8、KBr前的化学计量数是1,根据电子转移守恒计算Br2的化学计量数;
②根据I元素守恒可知,KI的化学计量数是16,利用Br元素守恒确定KBrO3的化学计量数,据K原子守恒可知K2SO4的化学计量数,根据硫酸根守恒确定H2SO4的化学计量数,再根据H元素守恒确定H2O的系数;
③反应中KI→I2,I元素化合价由-1价升高为0价,氧化产物只有I2,根据电子注意守恒计算生成I2的物质的量.

解答 解:(1)根据Br元素反应后化合价降低可知,还需填入还原剂KI作反应物,其它物质I2、Br2、K2SO4、KBr为生成物,
故答案为:KI;I2;Br2;K2SO4;KBr;
(2)①若I2的化学计量数是8、KBr的化学计量数是1,则I元素共失电子8mol×2=16 mol;KBr的化学计量数是1,得电子1mol×[5-(-1)]=6 mol,故KBrO3~Br2要得电子10mol,即Br2的化学计量数为$\frac{10}{2×(5-0)}$=1
故答案为:1;
②根据I元素守恒可知,KI的化学计量数是16,由Br元素守恒确定KBrO3的化学计量数为1+1×2=3,据K原子守恒可知K2SO4的化学计量数为$\frac{3+16-1}{2}$=9,根据硫酸根守恒确定H2SO4的化学计量数为9,再根据H元素守恒确定H2O的系数为9,故配平后方程式为:3KBrO3+16KI+9H2SO4=8I2+Br2+9K2SO4+KBr+9H2O,
故答案为:3KBrO3+16KI+9H2SO4=8I2+Br2+9K2SO4+KBr+9H2O;
③反应中KI→I2,I元素化合价由-1价升高为0价,氧化产物只有I2,故转移10mol电子生成I2的物质的量为:$\frac{10mol}{2}$=5mol,故答案为:5mol.

点评 本题考查氧化还原反应配平、计算等,难度不大,根据化合价变化确定反应物、生成物是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网