题目内容

7.向含有90g Nal溶液中加入40g溴单质后,再向溶液中通入过量的氯气,完全反应后.被还原的氯气的质量为(  )
A.42.0gB.21.3gC.7.1gD.3.55g

分析 n(Nal)=$\frac{90g}{150g/mol}$=0.6mol,n(Br2)=$\frac{40g}{160g/mol}$=0.25mol,发生反应2NaI+Br2=2NaBr+I2,反应后NaI剩余,再通入足量的氯气,发生2NaI+Cl2=2NaCl+I2,2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2,结合反应的方程式解答.

解答 解:反应后NaI剩余,再通入足量的氯气,发生2NaI+Cl2=2NaCl+I2,2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2,最终产物为NaCl,由质量守恒可知生成NaCl的物质的量为0.6mol,则被还原的氯气的物质的量为0.3mol,质量为0.3mol×71g/mol=21.3g,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意从质量守恒的角度结合反应的化学方程式解答该题,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.铜及其化合物在工农业生产及日常生活中应用非常广泛.某研究小组用粗铜(含杂质铁)制备氯化铜晶体(CuCl2•2H2O)的流程如下:

已知常温下,Cu2+、Fe3+的氢氧化物开始沉淀和沉淀完全时的pH见下表:
金属离子Fe3+Cu2+
氢氧化物开始沉淀时的pH1.94.7
氢氧化物完全沉淀时的pH3.26.7
请回答下列问题:
(1)溶液Ⅰ中加入试剂X可以调节溶液pH,从而除去Fe3+且不引人杂质
①试剂X选用下列物质中的bd(填代号).
a.NaOH   b.CuO   c.Cu    d.Cu(OH)2
②调节溶液pH时,理论上可选择pH最大范围是3.2≤pH<4.7.
(2)检验溶液Ⅰ中的存在Fe3+实验操作是取少量溶液I于试管中,滴加KSCN溶液,若溶液变红色,证明溶液里有Fe3+
(3)向溶液Ⅱ中通入H2S气体,溶液变浑浊,pH减小,用离子方程式解释其原因H2S+Cu2+=CuS↓+2H+
(4)某学习小组用碘量法测定CuCl2•2H2O样品的纯度(杂质不参与反应),实验如下:
a.准确称取CuCl2•2H2O样品mg于小烧杯中,加入适量蒸馏水和足量的碘化钾,再滴入适量的稀硫酸,充分反应后,将所得混合液配成250mL待测溶液.(已知:2Cu2++4I-═2Cu↓+I2
b.移取25.00mL待测溶液于锥形瓶中,加几滴淀粉溶液,用cmol•L-1Na2S2O3标准液滴定至终点,重复2次,测得消耗标准液体积的平均值为VmL.(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
①实验中使用的指示剂名称为淀粉;
②达到滴定终点时,仰视滴定管读数将使测定结果偏高(填“偏高”“偏低”或“无影响”)
③该样品中的质量分数为$\frac{cV×1{0}^{-3}mol×10×171g/mol}{mg}$×100%(用含m,c,V的代数式表示,不用化简).
(5)在空气中由CuCl2•2H2O晶体得到纯的无水CuCl2的合理方法是在干燥的HCl气流中加热脱水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网