题目内容

与肼(H2NNH2)有关化学反应的能量变化如右题所示,已知断裂
1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N-N
为154,则断裂1molN-H键所需的能量是(  )
A、194 KJ
B、391 KJ
C、516 KJ
D、658 KJ
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据热化学方程式的含义可知:旧键断裂所吸收的能量和新键生成所释放的能量之差即为化学反应焓变的数值,结合图示内容来回答即可.
解答: 解:根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=2N(g)+4H(g)+2O(g),△H3=2752kJ/mol-534kJ/mol=2218kJ/mol,化学反应的焓变等于产物的能量与反应物能量的差值,旧键断裂吸收能量,新键生成释放能量,
设断裂1molN-H键所需的能量为K,旧键断裂吸收的能量:154+4K+500=2218,解得K=391.
故选B.
点评:本题考查学生化学键的断裂和生成与反应的吸放热之间的关系,考查学生知识的灵活应用情况,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网