题目内容

11.用中和滴定法测定烧碱的纯度,准确称取烧碱样品5.0g,将样品配成250mL的待测液,若烧碱中含有不与酸反应的杂质,试根据实验回答:
(1)取10.00mL待测液,用碱式滴定管量取注入锥形瓶中.(填仪器名称)
(2)用0.2000mol•L-1标准盐酸溶液滴定待测烧碱溶液,用酚酞试液作指示剂,滴定时左手旋转酸式滴定管的玻璃活塞,右手不停地摇动锥形瓶,两眼注视锥形瓶颜色变化,直到滴定终点.达到滴定终点的标志是溶液颜色由红色变为无色,且半分钟保持不变
(3)下列实验操作中,会引起测定结果偏低的(填字母)AC
A.滴定前酸式滴定管下端无气泡,滴定后酸式滴定管下端出现气泡;
B.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接装盐酸;
C.滴定时,反应容器摇动太激烈,有少量液体溅出;
D.滴定到终点时,滴定管尖嘴悬有液滴.
(4)根据下列测定数据,分析得到合理数据,计算待测烧碱溶液的浓度:0.4000mol•L-1
滴定次数待测液体积/mL标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次10.000.5020.40
第二次10.004.0024.10
第三次10.004.2026.70
(5)根据上述测定数据,分析得到合理数据,计算烧碱的纯度为80%(用百分数表示,保留三位有效数字).

分析 (1)碱式滴定管用来盛装碱性溶液,酸式滴定管用来盛放酸性、氧化性溶液;
(2)滴定过程中眼睛应盯住锥形瓶中颜色变化;氢氧化钠溶液中加入酚酞变红,滴入盐酸后,溶液碱性减弱,颜色逐渐变浅,到变为无色且半分钟不恢复颜色即达到终点;
(3)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
(4)先根据数据分析舍去误差太大的数据,再据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$计算出c(待测);
(5)据c(待测)结合m=cVM计算250mL烧碱样品中氢氧化钠的质量,依据ω=$\frac{氢氧化钠质量}{样品质量}$×100%,计算纯度;

解答 解:(1)烧碱即氢氧化钠显碱性,应用碱式滴定管量取;
故答案为:碱式滴定管;
(2)滴定过程中眼睛应盯住锥形瓶中颜色变化;氢氧化钠溶液中加入酚酞变红,滴入盐酸后,溶液碱性减弱,颜色逐渐变浅,到变为无色且半分钟不恢复颜色即达到终点;
故答案为:锥形瓶中颜色变化;溶液颜色由红色变为无色,且半分钟保持不变;
(3)A.滴定前酸式滴定管下端无气泡,滴定后酸式滴定管下端出现气泡,导致读取体积偏小,溶液浓度偏低,故A选;
B.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接装盐酸,导致标准液被稀释,浓度降低,消耗的标准液体积偏大,溶液浓度偏高,故B不选;
C.滴定时,反应容器摇动太激烈,有少量液体溅出,导致消耗的标准液体积偏小,溶液浓度偏低,故C选;
D.滴定到终点时,滴定管尖嘴悬有液滴,导致消耗的标准液体积偏大,溶液浓度偏高,故D不选;
故选:AC;
(4)第3次实验误差太大,V(标准)=[(20.40-0.50)+(24.10-4.00)]mL÷2=20.00mL,
c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$=$\frac{0.2000mol/L×20.00mL}{10.00mL}$=0.4000mol•L-1
故答案为:0.4000mol•L-1
(5)则m=cVM=0.4000mol•L-1×0.25L×40g/mol=4.00g,ω(NaOH)=$\frac{4.00g}{5.0g}$×100%=80%,
故答案为:80%.

点评 本题主要考查了中和滴定操作的基本步骤及烧碱的纯度的计算,难度中等,明确中和滴定实验的原理是解题关键,注意误差分析的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网