题目内容

科学家一直致力于“人工固氮”的新方法研究.据报道:在常温常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生反应,生成的主要产物为NH3和O2
(1)已知:①H2的燃烧热是285.6kJ/mol;
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol,写出此条件下氮气和水反应的热化学方程式
 

(2)氨可用于工业制硝酸,其主反应为:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0,若不改变起始加入的物质的量,则如图关系图正确的是
 
.(填序号)

(3)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:
时间/浓度(mol/L)C(NH3C(O2C(NO)
起始0.81.60
第2min0.6a0.2
第4min0.30.9750.5
第6min0.30.9750.5
①表格中的a=
 

②反应在第2min时改变了条件,改变的条件可能是
 

③反应在第2min到第4min时,O2的平均反应速率为
 

④若第6min时将容器的体积扩大为原来的2倍,则在其他条件不变的条件下再次达到平衡时C(NH3) 的数值可能是下列的
 

A.0.12          B.0.15          C.0.20          D.0.3.
考点:化学平衡的调控作用,热化学方程式,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据热化学方程式和盖斯定律计算求出△H;
(2)根据影响平衡的因素分析图象曲线变化分析判断选项;
(3)①依据平衡三段式列式计算;
②容积固定的密闭容器,因此改变压强无影响,有速率变快,所以是升高温度或加了催化剂;
③根据参加反应的氨气的量求出氧气的量,然后求出反应速率;
④在第6min时,反应物增加说明平衡向逆方向移动.
解答: 解:(1)H2的燃烧热是285.6kJ/mol,热化学方程式为:①H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△Hl=-285.6kJ/mol,②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol,
①×3-②得到,2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H=△H2-6△Hl═-92.2×2+285.6×6=1529.22kJ/mol;
故答案为:2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H=+1529.2kJ/mol;
(2)A、反应的△H<0,升高温度平衡逆移,氨气浓度增大,故1200℃的曲线应在上面,故A错误;
B、该反应正方向为计量数增大的方向,所以增大压强平衡逆移,NO的含量减少,故B正确;
C、升高温度平衡逆移,水的含量减小,故C错误;
D、加催化剂平衡不移动,反应速率加快,故D正确;
故答案为:BD;
(3)①依据化学平衡三段式列式计算
                4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)
起始量(mol/L)   0.8      1.6          0      0
变化量(mol/L)   0.2      0.25          0.2     0.3
第2min量(mol/L) 0.6      1.35          0.2    0.3
a=1.35mol/L
故答案为:1.35mol/L;
②容积固定的密闭容器,因此改变压强无影响,因为速率变快,所以是升高温度或加了催化剂,故答案为:升高温度或使用催化剂;
③第2min到第4min,参加反应的氨气为c(NH3)=0.6mol/L-0.3mol/L=0.3mol?L-1参加反应的氧气为:c(O2)=
5
4
×0.3mol?L-1=0.375mol?L-1
 v(O2)=
0.375mol/L
2min
=0.1875 mol?L-1?min-1,故答案为:0.1875 mol?L-1?min-1
④若第6min时将容器的体积扩大为原来的2倍,C(NH3) 浓度变化为原来的一半为0.15mol/L,但压强减小平衡正向进行氨气浓度小于0.15mol/L,故答案为:A.
点评:本题考查了化学平衡影响因素,反应速率概念计算热化学方程式书写方法,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
A、B、C分别是由H、C、O、N、Na、Cu等六种元素中的两种或多种元素组成的化合物.现对A、B、C,D三种化合物分别做以下实验:A是一种蓝色固体,B是无色晶体,其式量为68,C是白色固体.分别取A、B、C三种物质少量于三支试管中,加适量水溶解,发现A不溶于水,B、C都能溶于水,并且用pH试纸测定,B与C的水溶液都显碱性.
(1)取A物质少量于一支试管中,后加适量稀盐酸溶解,并用酒精灯微热,发现固体溶解时,伴有气泡产生.将56.8g A隔绝空气加热分解生成40g黑色固体X、无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96g/L)和水.生成的Y折合成标准状况下的体积为6.72L.则A的化学式为
 

(2)取B的水溶液2mL与新制Cu(OH)2混合加热,发现能出现砖红色沉淀. 则物质B为
 

(3)取16.8gC固体加强热,将生成的气体依次通过经称量过的装CaCl2固体的干燥管和装足量Ba(OH)2水溶液的洗气瓶,后经再次称量发现干燥管增重1.8g,洗气瓶增重4.4g.
写出C物质加入水后的或电离方程式或离子方程式并说明水溶液显碱性的原因
 

(4)D 是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成分的相对分子质量相同,则该物质的结构简式为:
 
;D为一种二元弱碱,则D与过量硫酸反应的产物是
 
 (用化学式表示),D与一种黑色氧化物反应的产物中有一种气态单质及(2)中出现的砖红色物质.写出其化学方程式:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网