题目内容

【题目】I. 用50 mL 0.50 mol·L-1盐酸与50 mL 0.55 mol·L-1NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答下列问题:

(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃仪器是________。

(2)如果用60 mL 0.50 mol·L-1盐酸与50 mL 0.55 mol·L-1NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所求中和热________(填“相等”或“不相等”)。

(3)实验时所用盐酸及NaOH溶液的体积均为50 mL,各溶液密度均为1 g·mL-1,生成溶液的比热容c=4.18 J·g-1·℃-1,实验起始温度为t1℃,终止温度为t2℃。试推断中和热的计算式ΔH=________。

(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

II.某研究性学习小组利用H2C2O4溶液和酸性KMnO4溶液的反应探究“外界条件的改变对化学反应速率的影响”,进行了如下实验:

实验序号

实验温度/K

有关物质

溶液颜色褪至无色所需时间/s

酸性KMnO4溶液

H2C2O4溶液

H2O

V/mL

c/ mol·L-1

VmL

c/ mol·L-1

V/mL

A

293

2

0.02

4

0.1

0

t1

B

T1

2

0.02

3

0.1

V1

8

C

313

2

0.02

V2

0.1

1

t2

(1)通过实验A、B,可探究出________(填外部因素)的改变对化学反应速率的影响,其中V1=________、T1=________;通过实验________(填实验序号)可探究出温度变化对化学反应速率的影响,其中V2=________。

(2)若t1<8,则由此实验可以得出的结论是________________________________

【答案】环形玻璃搅拌棒 相等 -16.72(t2-t1)kJ·mol-1 偏小 浓度 1 293 B、C 3 其他条件相同时,增大反应物浓度,反应速率增大

【解析】

I.(1)由图可知,缺少环形玻璃搅拌棒;

(2)强酸强碱的稀溶液发生酸碱中和反应生成1mol水时放出的热量为中和热,中和热与酸或碱的用量无关;

(3)根据△H==进行计算;

(4)用氨水是弱电解质,电离时吸热,代替NaOH溶液进行实验,氨水反应时要吸收热量;

II.(1)实验A、B控制在相同的温度下,探究浓度对反应速率的影响,B、C在其他条件相同的情况下探究温度对发应速率的影响,据此回答问题;

(2)若t1<8,说明实验A比实验B反应速度更快。

I.(1)由图可知,缺少环形玻璃搅拌棒;

(2)中和热与酸或碱的用量无关,只要是强酸强碱的稀溶液反应生成1mol水,放出的热量就是相同的,因此所求中和热相等;

(3)△H====-16.72(t2-t1)kJ·mol-1;

(4)氨水反应时要吸收热量,导致测得的中和热的数值会偏小;

II.(1)实验A、B控制在相同的温度下,探究浓度对反应速率的影响,那么可知T1=293K,V1=1ml;B、C在其他条件相同的情况下探究温度对发应速率的影响,那么有V2=3ml;

(2)若t1<8,说明实验C比实验B反应速度更快,其他条件相同,增大反应物的浓度,反应速率加快。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网