题目内容

5.化学与生产、生活、社会密切相关.下列说法中,正确的是(  )
A.食用醋就是冰醋酸B.医用酒精浓度为75%
C.钢铁生锈主要是发生了析氢腐蚀D.汽车尾气的排放会引起臭氧空洞

分析 A.食用醋为冰醋酸的水溶液;
B.75%的乙醇消毒效果最好;
C.铁制品的锈蚀主要是由吸氧腐蚀引起的;
D.导致臭氧空洞主要是氟利昂.

解答 解:A.食用醋为冰醋酸的水溶液,属于混合物,食用醋为纯净物,故A错误;
B.75%的乙醇消毒效果最好,为医用酒精,故B正确;
C.由于空气形成的水膜大多数显中性或弱酸性,故铁制品的锈蚀主要是由吸氧腐蚀引起的,故C错误;
D.导致臭氧空洞主要是氟利昂,与减少汽车尾气的排放无关,故D错误;
故选:B.

点评 本题为综合题,考查了金属的腐蚀、环境保护、物质的组成,明确相关物质的性质是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.随着世界工业经济的发展、人口的剧增,全球能源紧张及世界气候面临越来越严重的问题,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.
(1)如图为C及其氧化物的变化关系图,若①是通过O2与C反应实现的,测知生成14gCO时放出60kj的热量,则其热化学方程式为2C(s)+O2(s)=2CO(s)△H=-240kJ/mol.
(2)把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1<0 ①
途径II:先制成水煤气:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2>0 ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3<0  ③
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H4<0  ④
则途径I放出的热量等于(填“大于”“等于”或“小于”)途径II放出的热量;
△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是△H1=△H2+$\frac{1}{2}$(△H3+△H4).
(3)甲醇(CH3OH)是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用如下方法合成甲醇:
方法一  CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
方法二  CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
在25℃、101kPa下,1 克液态甲醇完全燃料放热25kJ,写出甲醇燃烧生成1molCO2的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-800kJ•mol-1.若将该反应设计成原电池反应,用稀H2SO4作电解质,则其电极方程式分别为  正极:3O2+12e-+12H+=6H20负极:2CH3OH-12e-+2H20=2CO2+12H+
(4)金属钛冶炼过程中其中一步反应是将原料金红石转化:
TiO2(金红石)+2C+2Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-400kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-560kJ•mol-1
TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl(s)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=-100KJ/mol.
(5)臭氧可用于净化空气、饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂.臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如:6Ag(s)+O3(g)=3Ag2O(s)△H=-260kJ•mol-1
已知:2Ag2O(s)=4Ag(s)+O2(g)△H=+70kJ•mol-1
则O3转化为O2的热化学方程式为2O3(g)═3O2(g)△H=-310kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网