题目内容
1.76g某饱和一元醇,完全燃烧后生成的气体通过足量的石灰水产生0.1mol白色沉淀.此醇不能发生消去反应.试推断该醇的分子式和结构简式并写出其名称.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:饱和一元醇通式为:CnH2n+2O,根据生成的0.1mol白色沉淀碳酸钙可知:1.76g该醇中含有0.1molC,即:
mol×n=0.1mol,计算出n还可以得到该醇的分子式,然后根据此醇不能发生消去反应写出满足条件的醇的名称.
| 1.76 |
| 14n+18 |
解答:
解:0.1mol白色沉淀为碳酸钙,根据质量守恒定律可知,1.76g该饱和一元醇中含有0.1molC,则
mol×n=0.1mol,解得 n=5,该醇的分子式为:C5H12O;此醇不能发生消去反应,说明与羟基相邻的碳原子上没有氢原子,
分子式为C5H12O不能发生消去反应的醇为:HOCH2C(CH3)3,该有机物名称为:2,2-二甲基-1-丙醇,
答:该醇的分子式为C5H12O,分子式为C5H12O且不能发生消去反应的醇的名称为:2,2-二甲基-1-丙醇.
| 1.76 |
| 14n+18 |
分子式为C5H12O不能发生消去反应的醇为:HOCH2C(CH3)3,该有机物名称为:2,2-二甲基-1-丙醇,
答:该醇的分子式为C5H12O,分子式为C5H12O且不能发生消去反应的醇的名称为:2,2-二甲基-1-丙醇.
点评:本题考查了有关有机物分子式的简单计算、同分异构体求算,题目难度中等,注意掌握有机物分子式、结构简式的计算方法,明确质量守恒定律、醇发生消去反应的条件是解答本题关键.
练习册系列答案
相关题目
“善待地球--科学发展.”下列行为中不符合这一主题的是( )
| A、发展循环经济,构建资源节约型社会 |
| B、大量砍伐森林,以满足人们对木材的需求 |
| C、减少直至不使用对大气臭氧层起破坏作用的氟氯烃 |
| D、采用“绿色化学”工艺,建立环境友好型化工体系 |
下列物质互为同分异构体的一组是( )
| A、H-C≡C-H和CH2═CH2 | ||||
| B、CH4和CH3CH2CH3 | ||||
| C、CH3CH2CH2CH3和 | ||||
D、
|