题目内容
接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+190KJ
(1)该热化学反应方程式的意义是 .
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是 .
a.v(O2)正=2v(SO3)逆
b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20molSO2和0.10molO2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(O2)= mol?L-1?min-1;若继续通入0.20molSO2和0.10molO2,则平衡 移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”)
(1)该热化学反应方程式的意义是
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是
a.v(O2)正=2v(SO3)逆
b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20molSO2和0.10molO2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(O2)=
考点:化学平衡状态的判断,热化学方程式,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)热化学方程式应注明反应热的测定条件、聚集状态、反应热的数值、单位、符号,其化学计量数表示该物质的物质的量;
(2)根据化学平衡状态的标志:正反应速率等于逆反应速率,平衡混合物中各组成成分的含量不变来判断;
(3)化学反应速率的定义求出氧气的速率;根据影响化学平衡的因素来判断平衡移动方向.
(2)根据化学平衡状态的标志:正反应速率等于逆反应速率,平衡混合物中各组成成分的含量不变来判断;
(3)化学反应速率的定义求出氧气的速率;根据影响化学平衡的因素来判断平衡移动方向.
解答:
解:(1)热化学方程式表明化学反应所放出或吸收热量的化学方程式,反应热的测量与温度有关,应注明温度,各物质化学式前的化学计量数表示该物质的物质的量,反应物和生成物的聚集状态不同,反应热也不相同,应注明聚集状态,+190kJ表示放出190kJ的热量,该热化学方程式的意义是:在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ;
故答案为:在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ;
(2)化学平衡状态的标志:正反应速率等于逆反应速率,平衡混合物中各组成成分的含量不变来判断,
a、速与化学方程式计量数之比率之比为正反应速率之比,v正(O2)=2v逆(SO3)不符合速率之比,不能判断是否达到平衡,故a不符合;
b、容器中气体的平均分子量不随时间而变化,说明平衡混合物中各组成成分含量不变,反应达到平衡状态,故b符合;
c、气体的密度=
,根据质量守恒定律,反应过程中气体的总质量不变,容器体积不变,气体的密度不会发生变化,故容器中气体的密度不随时间而变化,不能判断反应是否达到平衡,故c不符合;
d、该反应为气体的分子总数减少的反应,当容器中气体的分子总数不随时间而变化时,平衡混合物中各组成成分含量不变,反应达到平衡状态,故d符合;
故答案为:bd;
(3)当生成0.18molSO3时,参加反应的氧气的物质的量为x,
2SO2+O2
2SO3
1 2
x 0.18mol
x=0.09mol
v(O2)=
=0.036mol.L-1?min-1;
继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,容器内压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,即向正反应方向移动;
故答案为:0.036,向正反应方向.
故答案为:在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ;
(2)化学平衡状态的标志:正反应速率等于逆反应速率,平衡混合物中各组成成分的含量不变来判断,
a、速与化学方程式计量数之比率之比为正反应速率之比,v正(O2)=2v逆(SO3)不符合速率之比,不能判断是否达到平衡,故a不符合;
b、容器中气体的平均分子量不随时间而变化,说明平衡混合物中各组成成分含量不变,反应达到平衡状态,故b符合;
c、气体的密度=
| 质量 |
| 体积 |
d、该反应为气体的分子总数减少的反应,当容器中气体的分子总数不随时间而变化时,平衡混合物中各组成成分含量不变,反应达到平衡状态,故d符合;
故答案为:bd;
(3)当生成0.18molSO3时,参加反应的氧气的物质的量为x,
2SO2+O2
| ||
| △ |
1 2
x 0.18mol
x=0.09mol
v(O2)=
| 0.09mol |
| 5L×0.5min |
继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,容器内压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,即向正反应方向移动;
故答案为:0.036,向正反应方向.
点评:本题考查化学反应速率、平衡常数、化学平衡状态的判断、化学平衡的影响因素等,知识面广,应加强平时知识的积累,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
“碳捕捉技术”是指通过一定的方法,将工业生产中产生的CO2分离出来进行储存和利用.常利用NaOH溶液来“捕捉”CO2,过程如下图所示(部分条件及物质未标出).下列说法正确的是( )

| A、该方法的优点是没有能耗 |
| B、该方法可减少碳排放 |
| C、整个过程中,只有一种物质可以循环利用 |
| D、“反应、分离”中,分离物质的基本操作是蒸发、结晶 |
日常生活中常用到“加碘食盐“里的碘应理解为( )
| A、单质 | B、分子 | C、元素 | D、氧化物 |
下列反应中,不属于氧化还原反应的是( )
| A、锌和硫酸反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 |
| B、碳酸钙和盐酸反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O |
| C、过氧化钠和水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 |
| D、铁和硫酸铜溶液反应:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu |