题目内容

15.(1)对反应N2O4(g)═2NO2(g)△H>0,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示.T1<T2(填“>”、“<”或“=”);A、C两点的速率VA<VC(同上).
(2)在100℃时,将0.400mol的NO2气体充入2L真空定容密闭容器中,每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到如下表数据:
时间(s)020406080
n(NO2)/mol0.40n10.26n3n4
n(N2O4)/mol0.000.05n20.080.08
①该反应的平衡常数K的值为2.78;
②若在相同情况下最初向该容器充入的是N2O4,要达到上述同样的平衡状态,N2O4的起始浓度是0.1mol/L.
③计算②中条件下达到平衡后混合气体的平均相对分子质量为57.5;(结果保留小数点后一位)

分析 (1)正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡体系中NO2的体积分数增大;
A、C处于等温线上,压强越大反应速率越快;
(2)①60s处于平衡状态,平衡时n(N2O4)=0.08mol,则平衡时n(NO2)=0.4mol-0.08mol×2=0.24mol,再根据K=$\frac{c({N}_{2}{O}_{4})}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$计算平衡常数;
②该容器只充入的是N2O4气体,恒温恒容下,要达到上述同样的平衡状态,为等效平衡,按化学计量数转化应得到0.4mol的NO2,据此计算N2O4的起始浓度;
③题②的条件下达到平衡与原平衡为等效平衡,混合气体的平均相对分子质量相同,由表中数据可知,原反应在60s达平衡,根据差量法计算平衡时混合气体的总的物质的量,根据平均分子量=$\frac{气体总质量}{气体总物质的量}$计算.

解答 解:(1)正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡体系中NO2的体积分数增大,故温度T1<T2
A、C两点都在等温线上,C的压强大,则A、C两点的反应速率:A<C,
故答案为:<;<;
(2)①60s处于平衡状态,平衡时n(N2O4)=0.08mol,则平衡时n(NO2)=0.4mol-0.08mol×2=0.24mol,故答案为K=$\frac{c({N}_{2}{O}_{4})}{{c}^{2}(N{O}_{2})}$=$\frac{\frac{0.08}{2}}{(\frac{0.24}{2})^{2}}$=2.78,
故答案为:2.78;
②该容器只充入的是N2O4气体,恒温恒容下,要达到上述同样的平衡状态,为等效平衡,按化学计量数转化应得到0.4mol的NO2,故起始充入的N2O4气体物质的量为0.4mol×$\frac{1}{2}$=0.2mol,N2O4的起始浓度是 $\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol•L-1
故答案为:0.1;
③题②的条件下达到平衡与原平衡为等效平衡,混合气体的平均相对分子质量相同,由表中数据可知,原反应在60s达平衡,平衡时N2O4为0.08mol,则:
2NO2?N2O4 物质的量减少△n
1                1
0.08mol          0.08mol
故反应后混合气体的总的物质的量为0.4mol-0.08mol=0.32mol,
混合气体平均相对分子质量为$\frac{0.4×46}{0.32}$=57.5
故答案为:57.5.

点评 本题考查化学平衡图象、化学平衡计算与影响因素与、化学平衡常数等,题目较为综合,难度中等,(2)中②注意等效平衡的利用.

练习册系列答案
相关题目
1.氮元素是重要的非金属元素,按要求回答下列问题.
(1)向甲、乙两个均为2L的密闭容器中,分别充入0.6molN2和1.6molH2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol,乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,则T1<T2(填“>”或“<”),甲容器中反应的平衡常数K=200.
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,科学家利用此原理,设计成氨气--氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
(3)NOx是大气污染物,处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4 (g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O (g)△H1=-574kJ/mol
②CH4 (g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O (g)△H2=-867kJ/mol
若用4.48LCH4还原NO生成N2,则放出的热量为232kJ(气体体积已折算为标准状况下)
(4)HNO3和As2S3能发生反应:As2S3+10HNO3═2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,反应中被氧化的元素为As、S,若该反应中转移的电子的物质的量为5mol时,将生成的S全部转化为浓H2SO4,然后与足量的铜在加热条件下反应消耗铜的量a(填序号).
a.小于0.75mol  b.等于0.75mol   c.大于0.75mol  d.无法确定
(5)将0.1mol氨气分别通入1L pH=1的盐酸、硫酸和醋酸溶液中,完全反应后三种溶液中NH4+离子的浓度分别为c1,c2,c3,则三者中浓度大小的关系为c1=c2<c3(用c1,c2,c3和>、<、=表示).已知醋酸铵溶液呈中性,常温下CH3COOH 的ka=1×10-5mol•L-1 ,则该温度下0.1mol•L-1 NH4Cl的溶液的pH为5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网