题目内容
10.在200mLMgCl2,AlCl3的混合溶液中,浓度为:MgCl2 2mol/L,AlCl3 3mol/L.现欲使其中的Mg2+转化为Mg(OH)2沉淀而从溶液中分离出来,至少需要0.8mol/LNaOH溶液的体积是( )| A. | 0.533L | B. | 0.267L | C. | 4.0L | D. | 2.0L |
分析 根据MgCl2和AlCl3的混合溶液与氢氧化钠溶液的反应可知,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,由钠离子守恒可知:n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2),再根据氯离子、Al元素守恒可计算n(NaOH),进而计算氢氧化钠溶液体积.
解答 解:将200mL MgCl2,AlCl3的混合溶液中的Mg2+转化为Mg(OH)2沉淀并分离析出,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,
溶液中n(Cl-)=0.2L×2mol/L×2+0.2L×3mol/L×3=2.6mol,
溶液中n(AlO2-)=n(Al3+)=0.2L×3mol/L=0.6mol,
由钠离子守恒可知:n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2)=n(Cl-)+n(AlO2-)=2.6mol+0.6mol=3.2mol,
所以至少需要0.8mol/L氢氧化钠溶液的体积为$\frac{3.2mol}{0.8mol/L}$=4L,
故选:C.
点评 本题考查混合物的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意根据守恒法计算.
练习册系列答案
相关题目
15.常温下易溶于水,在一定条件下又能与水反应的是( )
| A. | 蔗糖 | B. | 氯乙烷 | C. | 植物油 | D. | 葡萄糖 |
16.能说明0.1mol•L-1的NaHA溶液一定呈酸性的是( )
①稀释时,溶液中c(OH-)增大
②溶液的pH<7
③溶液中c(Na+)=c(A2-)
④溶液可与等体积等物质的量浓度的NaOH溶液恰好反应.
①稀释时,溶液中c(OH-)增大
②溶液的pH<7
③溶液中c(Na+)=c(A2-)
④溶液可与等体积等物质的量浓度的NaOH溶液恰好反应.
| A. | ①②③④ | B. | ①③④ | C. | ①③ | D. | ②④ |
5.下列有关钠、铁、铝性质的说法中不正确的是( )
| A. | 在地壳中的含量:Al>Fe>Na | |
| B. | 均能与盐酸反应,生成物中金属价态数值:Al>Fe>Na | |
| C. | 钠、铝均能从FeCl3溶液中置换出铁 | |
| D. | 少量金属钠保存在煤油里 |
15.
(1)对反应N2O4(g)═2NO2(g)△H>0,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示.T1<T2(填“>”、“<”或“=”);A、C两点的速率VA<VC(同上).
(2)在100℃时,将0.400mol的NO2气体充入2L真空定容密闭容器中,每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到如下表数据:
①该反应的平衡常数K的值为2.78;
②若在相同情况下最初向该容器充入的是N2O4,要达到上述同样的平衡状态,N2O4的起始浓度是0.1mol/L.
③计算②中条件下达到平衡后混合气体的平均相对分子质量为57.5;(结果保留小数点后一位)
(2)在100℃时,将0.400mol的NO2气体充入2L真空定容密闭容器中,每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到如下表数据:
| 时间(s) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 |
| n(NO2)/mol | 0.40 | n1 | 0.26 | n3 | n4 |
| n(N2O4)/mol | 0.00 | 0.05 | n2 | 0.08 | 0.08 |
②若在相同情况下最初向该容器充入的是N2O4,要达到上述同样的平衡状态,N2O4的起始浓度是0.1mol/L.
③计算②中条件下达到平衡后混合气体的平均相对分子质量为57.5;(结果保留小数点后一位)
2.下列表示物质结构的化学用语或模型图正确的是( )
| A. | 次氯酸电子式 | B. | 核内有8个中子的碳原子${\;}_{6}^{8}$C | ||
| C. | CO2的比例模型 | D. | 纯碱的化学式Na2CO3 |