题目内容

18.汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知该反应在240℃,平衡常数K=64×10-4.请回答:
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率为0.05mol/(L.min).
(2)假定该反应是在恒容条件下进行,判断该反应达到平衡的标志AD.
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2 B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变D.2v(N2)=v(NO)
(3)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,下图变化趋势正确的是AC(填字母序号).
(4)向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的N2和O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量NO,重新达到化学平衡状态.与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(5)该温度下,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1 mol•L-1、4.0×10-2 mol•L-1和3.0×10-3 mol•L-1,此时反应向正反应方向进行(填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),理由是浓度商小于平衡常数.

分析 (1)参加反应的n(O2)=(1-0.5)mol=0.5mol,则参加反应的n(N2)=n(O2)(反应)=0.5mol,v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
(2)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量、物质的量浓度、百分含量以及由此引起的一系列物理量不变;
(3)A.该反应的正反应是吸热反应,升高温度平衡正向移动;
B.催化剂加快反应速率,缩短反应到达平衡的时间,但平衡不移动;
C.温度越高,化学反应速率越快,反应到达平衡的时间越短,升高温度平衡正向移动,氮气的转化率增大;
(4)该反应前后气体物质的量不变,反应达到平衡后再加入NO,化学反应速率增大,加入NO相当于增大压强平衡不移动;
(5)先计算浓度商,根据化学平衡常数与浓度商相对大小确定反应方向.

解答 解:(1)参加反应的n(O2)=(1-0.5)mol=0.5mol,则参加反应的n(N2)=n(O2)(反应)=0.5mol,v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{5min}$=0.05mol/(L.min),
故答案为:0.05mol/(L.min);
(2)A.消耗1mol N2同时生成1mol O2,生成1mol O2同时生成1mol N2,氮气正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故A正确;
B.反应前后气体总质量不变、容器体积不变,所以无论反应是否达到平衡状态,混合气体密度始终不变,不能据此判断平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体总物质的量不变、质量不变,则混合气体平均相对分子质量不变,不能据此判断平衡状态,故C错误;
D.2v(N2)=v(NO)=2v(N2),正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故D正确;
故选AD;
(3)A.该反应的正反应是吸热反应,升高温度平衡正向移动,化学平衡常数增大,符合图象,故A正确;
B.催化剂加快反应速率,缩短反应到达平衡的时间,但平衡不移动,所以NO浓度相同,不符合图象,故B错误;
C.温度越高,化学反应速率越快,反应到达平衡的时间越短,升高温度平衡正向移动,氮气的转化率增大,符合图象,故C正确;
故选AC;
(4)该反应前后气体物质的量不变,反应达到平衡后再加入NO,化学反应速率增大,加入NO等效为增大压强平衡不移动,各物质的含量不变,所以此时平衡混合气中NO的体积分数不变,
故答案为:不变;
(5)浓度商=$\frac{(3×1{0}^{-3})^{2}}{2.5×1{0}^{-1}×4.0×1{0}^{-2}}$=9×10-4<K,平衡正向移动,
故答案为:向正反应方向进行;浓度商小于平衡常数.

点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡状态判断、外界条件对化学平衡移动影响等知识点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确化学反应原理及平衡状态判断依据是解本题关键,难点是(4)题判断,注意等效平衡的灵活运用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.高炉气中含有的气体主要有N2、CO、CO2等.在含有大量N2的高炉气体系中,富集CO的技术关键在于要有对CO选择性好的吸附材料,从而实现CO和N2的分离.

(1)由CO可以直接合成许多C1化工产品,如生产甲醇.已知:
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
又知CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,则CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-121.8kJ•mol-1
(2)工业上常采用醋酸亚铜氨溶液来吸收CO,该反应的化学方程式如下:
CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0
吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,可采取的措施有ad.
  a.适当升高温度     b.适当降低温度     c.增大压强      d.减小压强
(3)到目前为止,CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO.图1是变压吸附回收高炉气中CO的流程图.
①PSA-Ⅰ吸附CO2时间对PSA-Ⅱ中CO回收率的影响见图2,由此可见,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2 脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间).
②从PSA-Ⅱ中富集得到的CO有广泛的用途,除生产甲醇外,列举其中一种用途作燃料.
③检验放空气体中是否含有CO的实验 操作是:将该气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中,观察是否有黑色的单质钯生成,写出对应的化学方程式CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网