题目内容

14.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.1L pH=1的HCl溶液中,H+个数为0.1NA
B.8.4gNaHCO3溶于水,溶液中含有0.1NA个CO32-
C.标准状况下,11.2 L四氯化碳中含有的C-Cl键的数目为2NA
D.电解精炼铜时,理论上阳极质量每减少64g,则外线路通过电子数为2NA

分析 A、pH=1的溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L;
B、HCO3-是酸式弱酸根,在溶液中只能部分电离;
C、标况下四氯化碳为液态;
D、电解精炼铜时,阳极上放电的除了铜,还有比铜活泼的金属.

解答 解:A、pH=1的溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中氢离子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故A正确;
B、HCO3-是酸式弱酸根,在溶液中只能部分电离,故溶液中的碳酸根的个数小于0.1NA个,故B错误;
C、标况下四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和C-Cl键个数,故C错误;
D、电解精炼铜时,阳极上放电的除了铜,还有比铜活泼的金属,故当阳极上质量减少64g时,阳极上失去的电子数大于2NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网